Студент ТулГУ поедет на Универсиаду-2017

• 15.06.2017
  • Дмитрий Литвинов

Студент ТулГУ поедет на Универсиаду-2017

По итогам чемпионата и первенства России по плаванию на открытой воде сформированы сборные команды России для участия в международных стартах и определены победители в командном зачёте соревнований.

Чемпионат и первенство России прошли с 6 по 12 июня в акватории Таманского залива в районе посёлка Сенной Темрюкского района Краснодарского края. В общем командном зачёте и чемпионата, и первенства страны представители Тульской области заняли почётное третье место.

Чемпионат России являлся отборочным на 17-й чемпионат мира FINA по водным видам спорта и 29-ю Всемирную летнюю Универсиаду. Победители, занявшие два первых места, попадали в команду FINA.

Спортсмены, показавшие первые два лучших спортивных результата, следующие за результатами спортсменов, отобравшихся на ЧМ-2017 на дистанции 10 км, с условием, что их возраст на 1 января 2017 года составляет не менее 17 лет и не более 27 лет и они являются студентами вузов, квалифицировались в студенческую сборную на Всемирную летнюю Универсиаду. Условия отбора по этим критериям выполнил студент Тульского государственного университета Роман Кожевников. Парень учится в магистратуре Института физической культуры, спорта и туризма ТулГУ, а тренируется в бассейне Новомосковского училища олимпийского резерва, выпускником которого он является.

Плаванием Роман занимается с шести лет, первые большие спортивные успехи пришли в 12. Сейчас парень имеет звание мастера спорта, он — участник Кубков Европы и мира, Чемпионатов и Кубков России.

— Всемирная универсиада станет самым крупным стартом в моей карьере и, конечно, самым важным, ведь на ней соберутся лучшие молодые спортсмены из разных стран. Конкуренция будет высокой, поэтому я продолжаю активные тренировки, — рассказал Роман Кожевников.

Всемирные международные студенческо-молодёжные спортивные соревнования пройдут с 19 по 30 августа в тайваньском городе Тайбэй.