«Поставим интеллектуальный потенциал молодёжи на службу нашей Родине!»

• 23.06.2017
  • Дмитрий Литвинов

«Поставим интеллектуальный потенциал молодёжи на службу нашей Родине!»

Так звучал девиз VIII Тульского молодёжного экономического форума «Инновации, потенциал, развитие», на котором студенты Тульского государственного университета стали победителями.

Организатором мероприятия, прошедшего 21 июня на базе Новомосковского института РХТУ им. Д.И. Менделеева, выступило тульское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Молодежный союз экономистов и финансистов» при поддержке правительства Тульской области, министерства молодёжной политики и министерства образования региона и областной Общественной палаты.

На форуме поднимались такие темы, как повышение качества экономического образования в областных вузах, расширение кадрового резерва региона, трудоустройство победителей конкурса в различные организации, привлечение органов государственной власти к конкурсным работам с целью их практического использования и др.

Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса инновационных проектов и идей, проходившего в период с 1 февраля по 1 мая 2017 года. В нём приняли участие 230 учащихся, студентов, молодых ученых из 17 городов и населенных пунктов Тульской области. Они представили на конкурс 244 проекта в 27 номинациях.

Победителей в них наградили дипломом и золотой медалью «Лучший инновационный проект Тульской области», научных руководителей проектов – дипломами «За большой личный вклад в воспитание талантливой молодёжи Тульской области».

Золотых медалей удостоились проекты студентов Тульского государственного университета. В номинации «Проекты и идеи, направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур в Тульской области» победителем стал Алексей Репин из Института права и управления ТулГУ с проектом «Проектирование мероприятий по повышению урожайности сельскохозяйственных культур в Тульской области».

В номинации «Проекты и идеи, направленные на обеспечение экологической безопасности Тульской» победила студентка Политехнического института ТулГУ Анна Гарбузова с проектом «Исследование качества воды в Тульской области и разработка комплекса водоочистки».

В номинации «Проекты и идеи, направленные на развитие научно-исследовательской деятельности молодёжи Тульской области» не было равных проекту Ирины Лабзиной из Института права и управления ТулГУ под названием «Популяризация научно-исследовательской деятельности молодежи Тульской области посредством применения Social Media».

Научный руководитель, возглавивший делегацию Тульского государственного университета, директор Регионального центра содействия трудоустройству ТулГУ Владимир Борисович Морозов был отмечен благодарственным письмом Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и личный вклад в трудоустройство молодёжи. Отмечена нужность и важность работы, способствующей профессиональному и личностному становлению студентов.

– В Тульском государственном университете, помимо учебного процесса, создана атмосфера для творческого и профессионального развития студентов, для занятий наукой – именно в рамках этой работы ребята создают креативные и общественно полезные проекты, воплощают в жизнь свои идеи под руководством научных руководителей, – прокомментировал В.Б. Морозов.