«Искусству преподавания нас научили именно здесь!»

• 22.06.2017

«Искусству преподавания нас научили именно здесь!»

«Учителем надо будет родиться. И только после этого стать» — это слова из песни, которая прозвучала сегодня в зале заседаний Учёного совета Тульского государственного университета. А исполнила её выпускница Медицинского института ТулГУ, а ныне онколог Диана Мирзабекян.

Да-да, именно врач исполнила песню, посвящённую другой благородной профессии. А всё потому, что в этот день в вузе состоялась торжественная церемония вручения дипломов преподавателя высшей школы. В этом году их получили 76 человек, 22 из них — представители других учебных заведений.

Ставшее традиционным мероприятие впервые в этом году прошло без доктора педагогических наук, профессора Владимира Матвеевича Петровичева, возглавлявшего кафедру «Теория и методика профессионального образования», на базе которой и реализуется программа дополнительной квалификации «Преподаватель высшей школы». Об этом педагоге в этот день было сказано много добрых слов. А это — лучший памятник человеку, ушедшему навсегда, но оставившему после себя дело, которое живёт и развивается.

Открыл торжественное мероприятие проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев. В своём приветственном слове он отметил важность данной образовательной программы и высокое качество знаний, которые получают слушатели курсов.

— У кафедры есть добрая традиция: каждый год по окончании курсов издаётся сборник «Молодые учёные в решении актуальных проблем высшей школы», — сделал акцент профессор Руднев. — В нём представлены идеи наших молодых исследователей, которыми мы по праву гордимся. Вы, наши педагоги высшей школы, молодцы!

— Мы благодарны нашим слушателям за сотрудничество! — сказала исполняющая обязанности заведующего кафедрой «Теория и методика профессионального образования» Ольга Владимировна Заславская. — А сотрудничество — это всегда взаимосвязанный, обоюдный процесс. Творческий процесс, в который вы, наши слушатели, активно включились и который поддержали.

Не остались в долгу перед своими преподавателями и выпускники. Они поблагодарили их за глубокие знания, опыт, за тёплую семейную атмосферу, которая была создана на кафедре.

— А Владимир Матвеевич Петровичев, который направил наши блуждающие мысли в нужное научное русло, навсегда останется и в нашей памяти, и в наших сердцах, —  подчеркнули новоиспечённые педагоги высшей школы. — Мы признательны коллективу кафедры. Искусству преподавания нас научили именно здесь!

…Все выпускники в этот день были в приподнятом настроении. Всем хотелось поделиться своей радостью приобщения к одной из самых гуманных профессий на земле.

— Благодаря этим курсам я приобрела навыки преподавательской деятельности, узнала о том, как нужно правильно организовывать учебный процесс, Ну и, безусловно, познакомилась с этикой межличностного общения, — поведала выпускница кафедры «Акушерство и гинекология» Евгения Семёнова. — Я очень признательна коллективу кафедры ТиМПО и говорю преподавателям искреннее, идущее из самого сердца «спасибо»!

— Да, очень доброжелательный коллектив преподавателей. Все их лекции я слушал с огромным удовольствием,  — добавил от себя ординатор первого года обучения специальности «Психиатрия» Дмитрий Карелин. —  Я считаю, что этот диплом — ещё один очень важный этап в моей жизни. И он мне обязательно пригодится, поскольку знания по психиатрии я могу в дальнейшем передавать своим студентам. Сегодня у меня очень торжественный день… Пользуясь случаем, хочу от всего сердца поблагодарить  Евгению Викторовну Трушину,  Ольгу Владимировну Заславскую, Ирину Владимировну Худакову, Виктора Николаевича Ранних и, конечно же, Владимира Матвеевича Петровича. Эти люди развивали и развивают педагогическую науку на Тульской земле. Они делают большое дело!

— На этих курсах я глубоко освоил методику преподавания, узнал о психологических аспектах работы со студентами, — сообщил преподаватель Тульского сельскохозяйственного колледжа им. И.С. Ефанова Владимир Сергеевич Блохин. — Я очень признателен всему преподавательскому составу за знания!

— А мне эти курсы позволили систематизировать и углубить знания в области педагогики, освоить новые методики преподавания в высшей школе и, безусловно, повысить свою квалификацию, — сказал кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения» Александр Анцев. — Благодарю всех моих преподавателей! Огромное спасибо моему научному руководителю Владимиру Матвеевичу Петровичеву. Я никогда его не забуду!

От всей души поздравляем молодых педагогов и желаем им ярких успехов на этом поприще!