Магистры мирового спортивного уровня

• 23.06.2017
  • Дмитрий Литвинов

Магистры мирового спортивного уровня

23 июня в Институте физической культуры, спорта и туризма Тульского государственного университета состоялась защита магистерских диссертаций выпускников 2017 года. По её результатам квалификацию магистра получили мастера спорта – чемпионка России по лёгкой атлетике, победительница Всемирной Универсиады Екатерина Реньжина и чемпионка России и мира по кикбоксингу Виктория Мифтиева.

Забегая вперёд скажем, что все девять студентов направления «Физическая культура» в этом году защитили свои работы на «отлично» и получат красные диплом об окончании магистратуры ТулГУ. Торжественная церемония вручения состоится в июле.

Ну а перед обязательной процедурой защиты студенты, как и положено, очень волновались. Ещё бы, ведь им предстояло держать ответ перед строгой комиссией во главе с заведующей кафедрой Федерального научного центра физической культуры и спорта (ФНЦ ВНИИФК) Любовью Викторовной Тарасовой. Наготове были презентации, снова и снова повторялись основные тезисы, задачи исследования, выводы.

Да я бы лучше 400 пробежала! — признавалась Екатерина Реньжина, тем не менее в это утро полностью погружённая в науку.

На финальную подготовку к защите у спортсменки было совсем немного времени, ведь всего неделю назад она выступала на очередном этапе Гран-при России по лёгкой атлетике в подмосковном Жуковском. И, как водится, победила — впервые в сезоне, выступив на 200-метровке, Реньжина стала лучшей с результатом 23,22 секунды. А впереди — следующие важные старты: 1 и 2 июля пройдёт Мемориал братьев Знаменских, подготовка к нему уже идёт, но на время Катя вышла из тренировочного процесса и уехала с базы в Новогорске в родную Тулу.

«Подготовка девочек-спринтеров 15-17 лет на основе их ведущих двигательных способностей» — так звучит тема её диссертации. Реньжина, конечно, использовала и свой личный опыт, ведь к этому времени начинают формироваться основные кондиции спортсмена, приходят первые серьёзные победы с прицелом на будущее. В своём выступлении перед членами государственной экзаменационной комиссии пока ещё магистрант Реньжина рассказала о проведённых исследованиях и работе в экспериментальных группах, сделала выводы об улучшении физических качеств путём определённого вида тренировок в определённом количестве.

Следует серия вопросов от членов ГЭК, на каждый из них Екатерина отвечает, основываясь на проведённых исследованиях и исходя из личного опыта. Рассказывает о подготовке спортсменов к соревнованиям, ведь в это время интенсивность тренировок меняется. Учёные мужи удовлетворённо качают головами, но вынесение окончательного вердикта ещё впереди.

К защите приглашают Викторию Мифтиеву, её тема тоже профессиональная — «Биодинамические условия подбора средств для управления движениями в кикбоксинге». Чемпионка мира демонстрирует презентацию с фотографиями самых ярких боёв в этом виде спорта, говорит о точности и силе удара.

А зачем кикбоксёру развивать гибкость? — звучит вопрос из ГЭК.

Она влияет на ударные действия и общую способность спортсмена управлять своим телом, — чеканит Виктория и приводит подробные выкладки, основанные на работе в экспериментальных группах. Их девушка вела в спортивном зале родного города Щёкино, и сделала научные выводы, полезные спортсменам.

Для Вики подготовка к защите диссертации тоже проходила в экстремальных условия — два дня назад она вернулась с Кубка мира в Италии. Однако в своей теме, несмотря на две почти бессонные ночи, девушка не плавает — она ответила на все вопросы комиссии. Ещё бы, почти 15 лет отдано спорту! Вместе с Екатериной Реньжиной, а также коллегами по направлению магистерской подготовки «Физическая культура», спортсменка получила «отлично».

Впереди у магистрантов — церемония вручения дипломов и большая спортивная жизнь. В планах Реньжиной — продолжать тренировки, ведь мечту об Олимпиаде никто не отменял. Плотно расписан и график кикбоксёра Мифтиевой, ведь когда ты лучший в мире, это отнюдь не повод почивать на лаврах — немало тех, кто готов этот пьедестал занять вместо тебя.

То, что дал мне Тульский государственный университет — это бесценно, — признаётся Екатерина. — Шесть лет я провела на одном дыхании. Постоянные тренировки и соревнования держат в тонусе, а когда ты знаешь, что тебе ещё экзамены сдавать — это вообще атас! Очень классное ощущение, после которого я точно уверена: всё успевает тот, кто много делает, и чем больше задач ты перед собой ставишь, тем большего достигаешь!..

А Виктория отметила замечательных преподавателей Института физической культуры, спорта и туризма ТулГУ:

Мне было так приятно у них учиться! Не скажу, что всегда было легко, но они помогали и делали для нас, всё что могли — чтобы мы стали профессионалами своего дела, потому что в спорте за тренировками стоит огромная теоретическая работа и научные знания!..