По секрету – с молодёжью

• 28.06.2017
  • Дмитрий Литвинов

По секрету – с молодёжью

Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин 27 июня, в День молодёжи, встретился с самыми активными жителями региона. Свои вопросы ему задали и студенты ТулГУ.

Молодёжный праздник прошёл в парке активного отдыха «Некрасово», где собрались более 500 молодых людей. Они участвовали в соревнованиях по картингу, мини-гольфу, пейнтболу, паркуру, воркауту, стендовой стрельбе, проходили трассу верёвочного парка.

Поздравляю вас с праздником Днём молодёжи! У вас сейчас очень яркий, интересный период в жизни. Время открытий и поиска себя. Вы активные и целеустремленные люди. И хочется, чтобы вы такими оставались. А мы, старшее поколение, вам поможем и поддержим в любых позитивных начинаниях, поприветствовал участников встречи глава Тульской области.

Ребята задавали А.Г. Дюмину вопросы, интересовались перспективами развития общественных движений и направлений молодёжной политики региона. В частности, представитель тульского городского студенческого совета поинтересовалась у главы региона, возможно ли создать в Тульской области площадки, на которых молодежь могла бы встречаться, общаться, обсуждать новые идеи.

Губернатор рассказал, что в скором времени в Туле на базе завода «Октава» будет создан совершенно новый, уникальный для России креативный индустриальный кластер.

Площадка на заводе «Октава» должна будет стать местом для самореализации активной части населения, и, в первую очередь, конечно, нашей молодежи. Уже в этом году планируется запуск первых проектов начнут работу Высшая техническая школа, площадки коворкинга. Рассчитываю, что вы вольетесь в этот проект, с вашим участием будут создаваться дополнительные опции лектории и дискуссионные клубы, сказал А.Г. Дюмин.

Ученица центра образования №3 города Тулы попросила губернатора поделиться секретом успешной карьеры.

Никакого секрета нет. Надо работать на совесть, постоянно учиться новому, оправдывать доверие людей. Нужно держать свое слово, выполнять то, что обещал, и не давать обещаний ложных. Может, это простые истины, но они действительно работают, отметил глава региона.

Также на встрече поднимались такие вопросы, как участие молодежи в экспертизе проектов социально-экономического развития области, создания «горячей линии» по трудоустройству и адаптации выпускников рабочих специальностей, развития различных видов спорта. Так, прозвучал вопрос от представителей Тульской федерации парашютного спорта о возможности для воспитанников военно-патриотических клубов области совершать первые прыжки с парашютом бесплатно.

Мне эта тема оказалась очень близка: я сам четыре года занимался в таком клубе, где как раз и совершил первые два прыжка, но за деньги, рассказал студент ИВТС им. В.П. Грязева ТулГУ Кирилл Москалёв. Алексей Геннадьевич ответил, что у него была встреча с председателем ДОСААФ России Алексеем Петровичем Колмаковым, и вопрос о поддержке таких клубов прорабатывается. Ещё губернатор сказал, что аэродром в Мясново будет передан правительству области, и там будет создан мини парк аналог парка «Патриот» в Алабино. Это отличная идея!..

Четверокурсница ТулГУ Юлия Букалова, комиссар регионального отделения студенческих отрядов Тульской области, поинтересовалась у Алексея Геннадьевича развитием волонтёрства в регионе и спросила, какими качествами должен обладать доброволец. Губернатор отметил, что в нашем регионе это движение хорошо развито, в нём участвует много людей, и это хорошо.

Главное качество, которым должен обладать волонтёр это любовь. Любовь к своей малой родине, к тому, что волонтёр делает. А ещё доброта и желание прийти на помощь. Это очень хорошие человеческие качества, которые всем нужно развивать, отметил А.Г. Дюмин.

На мероприятии бойцы студенческих отрядов ТулГУ были награждены благодарственными письмами Федерального агентства по делам молодёжи. За личный вклад в развитие молодёжной политики Российской Федерации отмечены Юлия Букалова, Георгий Пешехонов и Диана Ахунджанова.

По материалам управления пресс-службы аппарата правительства Тульской области