Как превратить фестиваль в реалити-шоу?

• 03.07.2017
  • Дмитрий Литвинов

Как превратить фестиваль в реалити-шоу?

Студент четвёртого курса Политехнического института Тульского государственного университета Николай Суслин принял участие в Международном медиафоруме Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС), который прошёл с 30 июня по 1 июля в Новосибирске.

Форум призван консолидировать сообщества молодых журналистов, блогеров и создателей медиаконтента для широкого освещения событий фестиваля. По его итогам будет сформирован пресс-центр ВФМС, в котором будут работать лучшие молодые журналисты со всей страны.

Мероприятие в Новосибирске началось с панельной дискуссии «Медиа будущего: основные тренды развития современных СМИ и других каналов коммуникации». Участники обсудили отличие блогерской деятельности от журналистики, каналы заработка представителей медиасреды, поговорили о социальной ответственности блогеров и журналистов, поделились собственным опытом работы в различных условиях и ситуациях.

Всего медиафорум прошёл по шести направлениям: пресса, ТВ/радио, блогосфера, SMM, фотография, графический дизайн. В рамках каждой секции были определены темы для обсуждения и ведущие спикеры. Участники обсудили «Журналистику для роботов», «Репортажную фотографию как язык визуальной коммуникации», «Дизайн историй и визуализацию в современных медиа» и многое другое. Прошла форсайт-сессия «Медиасфера будущего: новые форматы освещения ивентов».

В течение двух дней с участниками работали представители ведущих российских медиахолдингов. Основной упор в ходе форума был сделан на практическую работу в группах. Участникам предложили не только разработать концепцию позиционирования фестиваля молодёжи в медиа и на собственных онлайн-ресурсах, но и сгенерировать информационные поводы для увеличения аудитории масштабного проекта.

В столицу Сибири приехали студенты и молодые специалисты из разных стран, чья учебная и профессиональная деятельность связана с массовыми коммуникациями, журналистикой, PR, SMM и блогосферой. В форуме приняли участие более 100 молодых людей, в числе которых был и представитель ТулГУ.

Николай Суслин — руководитель студенческого проекта «Визуальный контакт», который занимается освещением университетских мероприятий. В команду проекта входят операторы, ведущие, корреспонденты. Ребята по сути создают полноценный медиаресурс с выходом в социальные сети.

На медиафоруме в Новосибирске студент ТулГУ вошёл в команду, которая разрабатывала визуальный образ освещения Всемирного фестиваля молодёжи и студентов.

Мы предложили идею сделать что-то вроде реалити-шоу: взять десять человек разной национальности, пройти вместе с ними по всем площадкам и показать, как проходит их день, начиная с самого утра. Так можно будет понять, чего не хватает фестивалю и его различным гостям, и, наоборот, выявить сильные и интересные моменты,  рассказал Николай Суслин.  Ещё одна идея  организовать лайв-трансляции выступления спикеров с разных площадок с возможностью задавать им вопросы дистанционно в реальном времени. На создание концепции у нас было два часа  и мы смогли это сделать!..

По итогам медиафорума студент ТулГУ был отмечен как один из самых активных его участников, одобрена заявка на работу в медиацентре ВФМС.

Напомним, XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября этого года в Сочи и соберет 20 тысяч молодых специалистов из 150 стран в возрасте от 18 до 35 лет.