Красный диплом нашёл свою героиню

• 24.07.2017
  • Дмитрий Литвинов

Красный диплом нашёл свою героиню

Ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев вручил диплом об окончании магистратуры вуза мастеру спорта по лёгкой атлетике Екатерине Реньжиной.

Катя не смогла присутствовать на торжественной церемонии 14 июля по уважительной причине: в этот день она участвовала в одном из важнейших стартов сезона  Кубке России по лёгкой атлетике, который проходил в подмосковном Ерино. И это было совсем не зря: лидер российского сезона в беге на 400 метров, выпускница ТулГУ с личным рекордом уверенно опередила своих соперниц, показав четвёртый результат в Европе  51,21 секунды.

Показанный результат позволяет спортсменке участвовать в Чемпионате мира в Лондоне, однако Международная ассоциация легкоатлетических федераций пока не дала окончательного ответа Екатерине для участия в международных стартах в личном порядке.

По словам спортсменки, она очень хочет выбежать из 51 секунды и, возможно, это было бы сделать легче именно на международных стартах, где конкуренция гораздо выше.

Для меня эта победа очень важна, я никак не могла пропустить Кубок России, и когда увидела фотографии с церемонии вручения дипломов в ТулГУ, немного расстроилась  очень хотелось быть частью этой красоты,  говорит Екатерина Реньжина.  Но любимый университет сделал мне прекрасный подарок: мне вручил диплом лично ректор Михаил Васильевич Грязев, который поддерживал меня на Универсиаде в Казани. Я была в мантии и конфедератке, как все магистры и даже подбросила шапку для фотографии  всё было по-настоящему!..

М.В. Грязев пожелал Екатерине новых спортивных успехов, а также добиться главного  участия в Олимпийских играх, о которых она мечтает. Ректор пригласил выпускницу магистратуры продолжить заниматься научной деятельностью  в аспирантуре по направлению «Теория и методика физического воспитания, спортивных тренировок, оздоровительной и адаптивной физической культуры».

Екатерина Реньжина ответила, что хотела бы заниматься наукой и продолжить исследования в избранном направлении (она защитила магистерскую диссертацию на тему «Подготовка девочек-спринтеров 15−17 лет на основе их ведущих двигательных способностей»).