Праздник зачисления

• 10.08.2017

Праздник зачисления

Сегодня, 10-го августа, в Тульском государственном университете стартовала череда праздничных мероприятий. И мы не погрешили против истины, ведь зачислительное собрание — это самый настоящий праздник. Как для самих ребят, так и для их родителей.

Только счастливые люди заполнили в этот день концертный зал ТулГУ. Счастливые и немного ошеломлённые. И правда — такое счастье сначала надо осознать. После стольких-то волнений!

— План приёма выполнили! На протяжении всей приёмной кампании мы работали чётко и планомерно. На бюджетной основе к нам поступило 294 человека, — не без гордости отрапортовал директор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Николаевич Чуков. — Традиционно абсолютно все наши кафедры пользуются популярностью, но фавориты всё же есть. Это кафедры «Электроэнергетика» и «Стрелково-пушечное вооружение». И девушек к нам в этом году много поступило. Представительницы прекрасного пола осознанно выбирают серьёзные технические специальности...

Да, слова Александр Николаевича тут же находили своё подтверждение.

Наталья Наумова из посёлка Ревякино Ясногорского района Тульской области приехала на зачислительное собрание вместе со своей мамой Евгенией Евгеньевной. А поступила новоиспечённая первокурсницана специальность «Проектирование технологических машин и комплексов».

— Всегда любила математику и физику, поэтому выбрала эту специальность. ЕГЭ сдала успешно, набрала 225 баллов, — поделилась Наташа. — А учиться буду на целевом месте от АО «Конструкторское бюро приборостроение им. академика А.Г. Шипунова». Тульский государственный университет — это престижный вуз. Недавно он стал опорным, мы с мамой об этом узнали. А ещё это университет с богатыми традициями. От годов учёбы я жду интересной и насыщенной жизни. Надеюсь, что узнаю много нового и полезного, а это пригодится мне в будущем.

— Дочка выбрала себе специальность по душе и поступила. А я рада за неё и очень счастлива! — добавила Евгения Евгеньевна.

Выпускница Центра Образования № 50 посёлка Шатск Тульской области Дарья Титова поступила на специальность «Проектирование авиационных и ракетных двигателей». Учиться Даша будет на целевом месте от предприятия «Союз» (Московская область).

— В Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева получает образование мой старший брат Павел, — рассказала она. — Конечно же, он мне посоветовал сюда поступать, потому что очень доволен. Да и я сама, наблюдая за его учёбой, сделала вывод, что учиться здесь престижно и перспективно. Тульский государственный университет — очень крупный вуз, хорошо известный во всей стране. Да и специальности Института высокоточных систем им. В.П. Грязева очень востребованы. И спрос на таких специалистов высокий. Чего я жду от студенческой жизни?.. Учиться буду, стараться красный диплом получить. А дальше — карьеру строить надо.

Выпускник средней школы № 16 посёлка Первомайский Щёкинского района Тулы Александр Колганов поступил на направление подготовки «Электроэнергетика и электротехника».

— Учился на четвёрки и пятёрки, на ЕГЭ 217 баллов набрал и прошёл по конкурсу, — сообщил юноша. — Я только в ТулГУ и собирался поступать, потому что это самый лучший вуз в нашей области. Да и в России один из ведущих. Для меня сейчас очень важно закрепиться, сессии успешно сдавать. Ну а потом хорошую работу искать буду.

— Ходили на Дни открытых дверей в ТулГУ, и очень нам это направление подготовки приглянулось, — сообщила Сашина мама Лариса Ярославовна. —Конечно же, сегодня для нас очень волнительный день. И очень радостный! Горжусь своим сыном!

...Открыла зачислительное собрание ответственный секретарь приёмной комиссии ИВТС им. В.П. Грязева, заместитель директора института Лия Анатольевна Конюхова. Она поздравила ребят, их родителей и подчеркнула, что все волнения остались позади, а впереди — увлекательная студенческая жизнь.

Со вступлением в эту увлекательную студенческую жизнь ребят поздравил и Александр Николаевич Чуков.

— Вы преодолели сложные испытания, сделали свой выбор, а это тоже интеллектуальный труд, — произнёс он. — Отрадно, что вы выбрали технические специальности и направления подготовки. Они определяют развитие не только нашего региона, но и всего нашего государства. А знания, полученные в нашем вузе, определят в дальнейшем вашу жизненную траекторию.

А затем слово взял заместитель директора ИВТС им. В.П. Грязева Сергей Михайлович Бочаров. Он рассказал о структуре института, об учебной работе, о расписании занятий, балльно-рейтинговой системе оценки знаний и правилах внутреннего распорядка. Ребята узнали, что у них теперь не будет уроков, а будут учебные пары, а такое привычное слово «класс» заменит словосочетание «учебная группа».

Поделился информацией и председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Александр Владимирович Борисов. Своё выступление он посвятил мерам социальной поддержки и программам оздоровления студентов.

— В ИВТС им. В.П. Грязева проводится масса интересных мероприятий, — с воодушевлением продолжила председатель профбюро института Валерия Теплова. — Все они помогут вам, ребята, освоиться в вузе, проявить себя и найти новых друзей!

Вот в такой тёплой, дружеской, семейной, можно сказать, обстановке прошло зачислительное собрание в Институте высокоточных систем им. В.П. Грязева. И кто поспорит, что это был самый настоящий праздник!