Любимый праздник в любимом месте

• 14.08.2017
  • Дмитрий Литвинов

Любимый праздник в любимом месте

По многолетней традиции День физкультурника, который отмечается во вторую субботу августа, студенты, преподаватели и гости Тульского государственного университета встречают в учебно-оздоровительном комплексе «Политехник». Праздник прошёл при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках реализации гранта по итогам конкурсного отбора программ развития деятельности студенческих объединений.

Спортивной базе ТулГУ у берега Вашаны в Алексинском районе без малого 60 лет. Старожилы вспоминают первые годы существования лагеря, тогда это была практически пустая территория, на которой постепенно развивалась инфраструктура— создавали её в том числе и сами студенты, работавшие в стройотрядах.

Современное состояние нашего учебно-оздоровительного комплекса, те новые спортивные площадки, которые тут есть — это заслуга нынешнего ректора университета Михаила Васильевича Грязева, который десять лет назад начал благоустраивать «Политехник». Мы гордимся, что у нас есть такая база, которую любит не одно поколение студентов, — рассказывает советник ректората ТулГУ Самуил Давидович Фейгин.

Традиции празднования Дня физкультурника в «Политехнике» много лет. В этом празднике участвуют как студенты, отдыхающие в последней летней смене, так и многочисленные гости. Суббота начинается с торжественного построения. В этом году линейку открыл проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. Он передал всем гостям поздравления от ректора вуза Михаила Васильевича Грязева и заведующей кафедрой физвоспитания и спорта Елены Дмитриевны Грязевой, пожелал всем спортивных успехов и честной спортивной борьбы.

По традиции, во всех видах спорта принимали участие студенческие и преподавательские команды. Огромное внимание было приковано к футбольному матчу, в котором победила, конечно, дружба, но больше голов забили всё же преподаватели. Перед обедом наградили лучших в десяти видах спорта. Студенты аплодисментами приветствовали своих друзей, проявивших себя в мини-футболе, волейболе, баскетболе, теннисе и других видах спорта. Лучшим вручили грамоты и всех угостили мороженым, которое предоставил партнёр университета компания Unilever.

Вторая часть праздника — не менее традиционная, и начинается она вечером, после заката, когда на «сковороде» (местное фирменное название круглой сцены) проходит дискотека. Вот уж где действительно яблоку негде было упасть! Тем более что настроение создавал легендарный dj ДЕШ, который сумел, кажется, удовлетворить все запросы публики — в его сете было много и российской музыки, и актуальных хитов мировой танцевальной сцены.

В 11 вечера над Бунырёво прогремел фейерверк, но и после него дискотека не остановилась — дальше плейлист формировали сами студенты, у которых в запасе оказались очень много музыки. И она могла бы играть до утра.

Солнечная погода, холодная Вашана, вкусное мороженое, спортивные победы, отличная музыка, новые встречи и старые друзья  слагаемых у праздника в «Политехнике» много, и они все сошлись. Любимый праздник в любимом месте вновь удался! Заряд бодрости до следующего Дня физкультурника получен!