«Врач всегда был, есть и будет!»

• 14.08.2017

«Врач всегда был, есть и будет!»

14-го августа в Медицинском институте Тульского государственного университета прошло зачислительное собрание.

Многие ребята прибыли на него в сопровождении родителей. Ничего удивительного! Взрослые поддерживали своих сыновей и дочерей в течение всей приёмной кампании, а уж в такой торжественный день быть рядом с ними — особый повод для радости.

Михаил Околелов вместе со своей мамой Татьяной Алексеевной приехал из Венёвского района. Парень окончил в этом году Мордвесскую среднюю школу. Мечтает стать врачом.

— Помогать людям — благородное дело, да и работа для врача всегда найдётся, — подчеркнул Михаил. — Выбрал Тульский государственный университет, потому что это зарекомендовавший себя вуз. У меня знакомые здесь учатся и лучший друг, он старше меня на год. Так вот он очень хвалит Мединститут ТулГУ. Конечно же, я знаю, что учиться в меде очень трудно. И я к этим трудностям готов. В дальнейшем они будут компенсированы знаниями, опытом и работой по специальности.

— Фамилия у нас, что уж тут говорить, своеобразная, — добавила от себя Татьяна Алексеевна, которая, между прочим, по профессии ветеринар. — У Миши есть дедушка по отцовской линии, его тоже, кстати, зовут Михаил. Так вот он всю жизнь работает хирургом-травматологом в городе Михайлове Рязанской области. Скольким людям он жизни спас! Вот вам и фамилия! А я очень рада за своего сына! Желаю ему успешной учёбы и много друзей!

Мария Морозова из посёлка Товарковский Богородицкого района тоже приехала в ТулГУ вместе со своей мамой Людмилой Ивановной.

— В Медицинский институт я поступила на целевое место. После окончания вуза должна буду отработать положенный срок в Богородицкой ЦРБ, — рассказала Маша. — Врач — очень гуманная и благородная профессия. Чего я жду от годов учёбы?.. Интересных трудностей жду! Без трудностей не обходится ни одно хорошее дело. Что касается специализации… Я уже думала об этом. Мне бы хотелось стать гастроэнтерологом или хирургом. А ещё лучше — хирургом-гастроэнтерологом.

— Я работаю старшей медицинской сестрой в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Машенька совсем маленькой была, и я брала её с собой на работу. Она уже тогда мечтала, что будет лечить людей, — поделилась Людмила Ивановна. — Желаю, чтобы у Маши всё получилось и чтобы она стала хорошим и востребованным специалистом!

На вопрос, почему они выбрали Тульский государственный университет, мама с дочкой ответили так:

— ТулГУ — очень хороший вуз. И вообще мы считаем, что нужно поддерживать свои родные вузы!

И таких счастливчиков, как Мария и Михаил, в Медицинском институте очень много. В этом году в наш мед на бюджетной основе поступило 90 человек. В их числе так называемые квотники. Это дети-сироты и инвалиды. На сегодняшний момент зачислено 140 студентов-коммерсантов, из них 11 иностранных граждан. А приём на коммерческой основе ещё продолжается.

…Всех зачисленных от всей души поприветствовала и поздравила заместитель директора Медицинского института ТулГУ Ольга Николаевна Борисова.

— Вы много пережили, ребята! И не только вы, но и ваши родители, — отметила она. — А сегодня у всех присутствующих оптимистичное настроение. И я желаю, чтоб это настроение осталось у вас на все годы обучения!

Ольга Николаевна рассказала об истории Медицинского института ТулГУ и его славных традициях. В составе Мединститута 12 кафедр. В настоящее время с учётом ординаторов в нём обучается около 1500 студентов. В вузе представлены 24 специальности ординатуры. С этого года в ТулГУ функционирует симуляционный центр.

— Учиться в Медицинском институте сложно, — сделала акцент Ольга Николаевна. — Но именно так и должно быть! Чтобы стать хорошим врачом, надо хорошо учиться и много трудиться. Врач всегда был, есть и будет! Пока существует человечество!

Ну и конечно же, по уже сложившейся традиции, перед ребятами и их родителями выступили председатель профкома студентов и аспирантов ТулГУ Александр Владимирович Борисов и его заместитель, председатель Объединённого совета обучающихся ТулГУ Анна Логвинова. Они рассказали им о кипучей, насыщенной яркими и интересными событиями профсоюзной жизни. И студенты Медицинского института очень активно в неё вовлечены. А иначе и быть не может!