День флага по-тульски

• 23.08.2017

День флага по-тульски

22 августа на площади Ленина прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню Государственного флага Российской Федерации.

Участие в них приняли студенты Тульского государственного университета во главе с проректором по учебно-воспитательной работе Эдуардом Сергеевичем Темновым.

От имени огромного коллектива ТулГУ Эдуард Сергеевич поздравил всех собравшихся с этой замечательной датой. В своём выступлении он отметил, что День Государственного флага Российской Федерации является одним из самых молодых праздников современной России, отражающим дух народа, символизирующий его славное прошлое, настоящее и будущее.

— О том, что можно принять участие в этих праздничных мероприятиях, я узнала благодаря профсоюзному комитету студентов и аспирантов ТулГУ. И у меня такое огромное желание появилось! Так захотелось не просто понаблюдать за этим захватывающим действом,  но и стать его непосредственной участницей, — рассказала четверокурсница Медицинского института, председатель профсоюзного бюро Елизавета Карпухина. — Я в числе других активистов ТулГУ участвовала во флешмобе. Мы изображали географический контур России с помощью «живых» табличек, выполненных в цветах российского триколора. А это, между прочим, было далеко не просто, ведь всем нам, стоя под жарким августовским солнцем, пришлось «держать» страну на вытянутых руках в течение длительного времени. Но  какое чувство гордости за Россию охватило меня! В тот миг я поняла, насколько важно для человека быть гражданином своего государства. Флаг — это символ твоей принадлежности к великой стране. В этом символе, я считаю, заключено всё — и ты сам, и твоя семья, и твои друзья, и то, что тебе близко и дорого. Флаг мы видим во время самых радостных и самых грустных событий… Но мы, люди одной страны, и в горе, и в радости всегда вместе. В этом наша сила. А ещё я считаю, что флаг Российской Федерации — это то, что возвращает нас домой. Где бы мы ни были!

Своими впечатлениями поделился и пятикурсник Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Антон Маркин.

— Я стараюсь посещать все мероприятия, в которых принимает участие Тульский государственный университет. Вот и в этот раз я оказался среди волонтёров, — поведал он. — Мы, выстроившись, должны были «сохранить» триколор  в течение всего флешмоба. Почётная обязанность! Мероприятие получилось очень интересным и запоминающимся, и мне, признаюсь, было приятно стать его участником. Флаг — символ государства. Поднятый в небо или пронесённый по главной площади города — это повод для гордости для каждого россиянина. И для меня лично!

— Из года принимаю участие в праздничных мероприятиях, посвящённых Дню Государственного флага РФ, и всегда получаю от этого массу ярких положительных эмоций, — призналась студентка четвёртого курса Политехнического института Яна Кузнецова. — Флешмоб, конечно, был впечатляющий!  На площади Ленина заранее была расчерчена карта России. Мы с помощью табличек «обвели» её по контуру. В центре «страны» был развёрнут флаг — наш триколор. После того как его вынесли, «территорию» заполнили люди. Со сцены нам сбросили несколько километров шерстяных ниток синего, белого и красного цветов в разные «районы страны», и мы перекидывали их друг другу, словно передавали приветы. И вся наша карта заполнилась цветами флага. И это было здорово! Мои чувства в тот момент… Их трудно словами передать. Я была счастлива! Я испытывала радость, что у нас так широко отмечают этот праздник! На площади собралось большое количество людей — и взрослые, и дети. Кстати, малыши на беговелах и несколько велосипедистов разных возрастов с флагами объехали нашу импровизированную Россию всего за три минуты. Светло и легко было у меня на душе! Что означает для меня флаг?.. Россия — моя страна. Самая большая в мире. Флаг —  это один из самых важных символов моей страны. Он олицетворяет мир и свободу, единение и братство, веру и верность, силу и любовь! Для каждого человека флаг означает что-то своё… Когда я смотрю на наш Российский флаг, то вижу что-то родное, а моё сердце переполняется  гордостью и любовью к России.

— Я про праздничные мероприятия узнал от председателя профбюро своего института. Мне стало интересно, я записался и оказался сначала на репетиции, а потом и на самом празднике, — рассказал четверокурсник Медицинского института Павел Залетов. — Зрелищно всё это было! Мы изображали очертания нашей страны, держа в руках цвета флага, а в этот момент вокруг нас кружили велосипедисты и проезжали малыши на беговелах. А когда  мы перебрасывали друг другу  клубки ниток цветов флага, то такое ощущение было, что ты протягиваешь руку жителям всех уголков нашей необъятной страны — от Калининграда до Камчатки. И меня переполняло чувство гордости за нашу страну! Наша Родина велика, крепка и любима всеми нами. Я думаю, что каждый доказал это своим присутствием на площади Ленина. Наш флаг лично для меня означает Родину, отчий дом, близких и родных мне людей. Я горжусь своим Отечеством и очень его люблю!