Перешли на второй уровень

• 25.08.2017

Перешли на второй уровень

Конец этой трудовой недели ознаменовался в Тульском государственном университете новым витком зачислительных собраний. Сегодня, 25 августа, в концертном зале ТулГУ собрались новоиспечённые магистранты.

В этом году на первый год обучения в магистратуру нашего университета поступили 642 человека, в том числе 27 иностранцев.

Магистратура в Тульском государственном университете, как рассказала участникам собрания начальник управления подготовки кадров высшей квалификации Галина Евгеньевна Мишунина, существует с 1999 года и к настоящему времени активно и эффективно функционирует. В этом году в магистратуре представлено 39 направлений, в рамках которых реализуется 88 образовательных программ. Тульский государственный университет входит в число лидеров по количеству образовательных программ магистратуры.

— За два года, ребята, вы получите новые знания и новые навыки, — подчеркнула Галина Евгеньевна, обращаясь к присутствующим. — Профессорско-преподавательский состав ТулГУ сделает всё возможное, чтобы повысить вашу квалификацию, и вы получите диплом второго уровня высшего образования. От имени ректората и управления подготовки кадров высшей квалификацией я поздравляю всех вас со знаменательным событием — поступлением в магистратуру!

Вообще, и это стоит отметить, зачислительное собрание у магистрантов было очень информативным. Было много приглашённых, которые обстоятельно «просветили» ребят относительно их магистрантского статуса и возможностей, открывающихся перед ними.

Председатель профсоюзного комитета студентов и аспирантов ТулГУ Александр Владимирович Борисов акцент сделал на реализуемых в вузе программах оздоровления студентов, а также на выездных мероприятиях, участником которых можно стать на конкурсной основе.

Заместитель председателя профкома Сергей Александрович Лисицын рассказал магистрантам об академической и повышенной академических стипендиях, о мерах социальной поддержки студентов, проживающих в Чернобыльской зоне, ежемесячной и единовременной материальной помощи.

— А я советую вам, ребята, заниматься научно-исследовательской деятельностью и принимать самое активное участие в различных конкурсах, — добавила от себя Галина Евгеньевна Мишунина. — Благодаря этому вы можете стать президентскими и правительственными стипендиатами.

Заведующая ресурсным центром научной библиотеки ТулГУ Ирина Викторовна Холина подчеркнула, что наша библиотека — одна из крупнейших в городе. Её фонд составляет 1,5 млн. единиц хранения. Выступающая подробно остановилась на сайте библиотеки, где представлены каталог и страница ВКонтакте, рассказала о доступе к библиотечным системам, к полнотекстовым и мировым базам данных.

Специалист 2-го отдела Виталий Сергеевич Алексеев отметил необходимость постановки на военный учёт во втором отделе граждан, подлежащих призыву, прошедших военную службу, а также зачисленных в запас по состоянию здоровья.

Ведущий инженер отдела магистратуры и интернатуры Елена Алексеевна Сергеева ввела ребят в курс дела относительно расписания и индивидуального учебного плана.

...Магистрант из Республики Бенин Мариус Окуин степень бакалавра получил у себя на родине. После этого год отучился в Центре довузовской подготовки иностранных граждан Института международного образования ТулГУ. Впереди у молодого человека — магистратура по направлению «Информатика и вычислительная техника».

— Учиться в магистратуре ТулГУ я буду по государственной программе, — поделился Мариус. — В Туле мне понравилось, я благодарен своим преподавателям за то, что обучили меня русскому языку. Можно сказать, что я обвыкся здесь. Только к погоде вашей мне ещё надо привыкать (смеётся).

Наталья Чурилина окончила бакалавриат по направлению подготовки «Информационная безопасность» и поступила в магистратуру на направление «Автоматизация технологических процессов и производств».

— Для себя я решила, что мне обязательно нужна магистратура. Чтобы получить дополнительные знания, а потом и работу хорошую найти, — призналась Наташа. — Я из Щёкино, поэтому рассматриваю как вариант трудоустройства АО «Щёкиноазот». Учиться я очень люблю, нравится мне этот процесс. Так что жду от магистратуры новых впечатлений.

Твёрдо решил пойти в магистратуру и бакалавр по направлению «Юриспруденция» Николай Паршин.

— Да, буду продолжать обучение по этому же направлению, — сказал он. — Магистратура нужна мне для дальнейшего профессионального роста. Работать после её окончания собираюсь по специальности. Практику я проходил в Прокуратуре Тульской области, там бы и хотел работать.

Вот такие у нас целеустремлённые новоиспечённые магистранты. И мы уверены, что все они целей своих добьются! А магистратура ТулГУ им в этом поможет!