Только «пятёрок»!

• 02.09.2017
  • Дмитрий Литвинов

Только «пятёрок»!

1 сентября в Туле прошёл большой праздник первокурсников — новая смена средних профессиональных и высших учебных заведений региона собралась на площади Победы, чтобы пройти посвящение в студенты.

Общий праздник уже пять лет проходит по решению Совета ректоров вузов Тульской области и при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений.

Общий сбор был объявлен на 10.30, однако уже за час до этого времени на площадь стали приходить первокурсники. Волновались, искали своё место в строю, свою группу, своих преподавателей. Сориентироваться помогали волонтёры из числа студентов ТулГУ — эти ребята ещё несколько лет сами были в таком же положении, а сегодня помогают молодым коллегам.

Постепенно площадь заполнялась народом — нарядным, радостным и гомонящим народом, который ждал торжественной церемонии. Прозвучал гимн России, приветственные слова произнесли председатель правительства Тульской области Ю.М. Андрианов, научный руководитель АО «НПО «СПЛАВ», Герой России Н.А. Макаровец, председатель Совета ректоров вузов Тульской области — ректор Тульского государственного университета М.В. Грязев.

Гости говорили о разном — о важности молодой смены на тульских предприятиях и в социальной сфере региона, об успехах Тульской области, которые куют жители, в том числе студенты, желали успехов в учёбе и, конечно, только «пятёрок» в зачётках.

Напутствие студентам дал мудрый учёный — символ нового учебного года, и вручил огромный студенческий билет как символ новой жизни. Прозвучал гимн студенчества «Gaudeamus», а затем к вечному огню на площади Победы легли цветы и еловая гирлянда.

Но на этом студенческий праздник в Туле не закончился — продолжение, уже совсем неофициальное, всех гостей ждало входа в главный корпус ТулГУ.

Здесь представляли своё умение, свои интересные активности студенческие объединения вуза — спортивные и творческие. Прозвучали приглашения от спортивного клуба проводить свободное время, занимаясь плаванием, теннисом, ориентированием, тяжёлой атлетикой или любым из десятка видов спорта на выбор.

Презентовали свою деятельность клуб исторической реконструкции «Факел» (на их стенде можно было научиться стрелять из лука) и военно-патриотический клуб «ОМБА» (там учили разбирать автомат), клуб любителей японской анимации «Кампай» и танцевальные коллективы ТулГУ Inside и Red Team. Был и театр, и вокал, и КВН, и интеллектуальные игры... Внеучебная жизнь, то есть то, чем можно заниматься после занятий, в ТулГУ очень насыщенная.

Настоящее шоу устроили активисты студенческого педагогического отряда «Мёд» совместно со своими друзьями из команды активных организаторов «Политех Style». О своей деятельности рассказали и активисты студенческих отрядов ТулГУ — у них совсем недавно завершился трудовой семестр. Парни и девушки хорошо поработали и получили неплохое вознаграждение.

Во время праздника отметили юбилей значимого студенческого символа — десять лет назад в студгородке ТулГУ (перед 2-м учебным корпусом) появился памятник Хвосту, который за это время оброс своими приметами. Студенты знают, что потереть хвостик динозавра и сфотографироваться с ним — к удаче. А в День знаний можно было сфотографироваться с живым дракошей. Естественно, без хвоста.

За музыкальную составляющую праздника отвечал диджей ДЕШ — в музыкальных паузах можно было и потанцевать, и просто послушать сет как хорошую музыку.

Немного развеявшись, первокурсники расходились по собраниям в своих институтах — их ждали встречи с преподавателями и вручение студенческих билетов и зачёток. Для них начинается новая жизнь — студенты идут учиться.