Подготовка хороших специалистов — задача общая

• 02.09.2017

Подготовка хороших специалистов — задача общая

Первого сентября в Тульском суворовском военном училище прошли два торжественных мероприятия: линейка, посвящённая Дню знаний, и открытие лаборатории теории автоматического управления.

Участниками их стали ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев, проректор по учебной работе Сергей Александрович Руднев, преподаватели и студенты нашего вуза.

— Восьмого сентября прошлого года губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин предложил открыть на базе суворовских военных училищ научные роты. Идея нашего губернатора была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Был дан старт пилотному проекту, участниками которого стали Тульское и Московское суворовские военные училища. Руководство ТлСВУ обратилось к руководству ТулГУ с просьбой оказать помощь в организации работы научной роты, — прокомментировал заведующий кафедрой «Приборы и биотехнические системы» Алексей Вячеславович Прохорцов. — В марте 2017 года начались занятия с суворовцами научной роты по дополнительным предметам «Современные системы вооружения Российской Армии» и «Навигационные системы». С 1-го сентября этого года диапазон занятий значительно расширится. Будут работать кружки «Стрелковое оружие», «Основы электроники», «Группа исследователей мозга» и «Робототехника». Занятия в них тоже будут вести преподаватели ТулГУ... Ими же разработана учебно-методическая документация по этим предметам.

Продолжая свой рассказ, Алексей Вячеславович отметил, что лаборатория теории автоматического управления была передана в дар Тульскому суворовскому военному училищу Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» Преподаватели кафедр «Системы автоматического управления» и «Приборы и биотехнические системы» ТулГУ принимали участие в выборе оборудования для данной лаборатории и его приёмке, а также прошли первичное обучение, которое проводилось представителями производителя. Коллектив кафедры «САУ» подготовил наглядный материал по предмету «Теория автоматического управления».

Суворовцы под руководством студентов-старшекурсников кафедры САУ, выступивших в качестве кураторов и наставников, в преддверии Дня знаний обучались работе на стендах, которые представляют собой достаточно сложные устройства.

— Предмет «Теория автоматического управления» мне очень интересен, поэтому, когда узнал о том, что нужно проконсультировать суворовцев, я сам вызвался помочь, — поделился пятикурсник Эдуард Гейс. — Для меня это большое удовольствие! Мы уже изучили теорию автоматического управления, поэтому нам есть чем поделиться!

Первого сентября первое занятие в лаборатории теории автоматического управления началось с лабораторной работы «Снятие статической характеристики электродвигателя постоянного тока». Вёл занятие доктор технических наук, профессор кафедры САУ Николай Николаевич Макаров — сын известного конструктора-оружейника Николая Фёдоровича Макарова. Ему вместе с курсантами и студентами выпала почётная обязанность принять высоких гостей — заместителя Министра обороны Российской Федерации Юрия Эдуардовича Садовенко и представителя Госкорпорации «Росатом» Аркадия Викторович Бахина, посетивших лабораторию в сопровождении начальника ТулСВУ Дмитрия Валериевича Саксеева.

— Это хорошо и правильно — вовлечение специалистов Тульского государственного университета в образовательный процесс в Тульском суворовском военном училище, — сказал Николай Николаевич Макаров. — Считаю, что это двойная польза для обороноспособности нашей страны. Более грамотные специалисты придут в наши войска. Чем лучше у них будет подготовка, тем лучше они будут эксплуатировать современную высокоточную военную технику. Ведь основная наша концепция заключается в использовании именно высокоточного оружия. Тульский государственный университет готовит специалистов для оборонной промышленности. Определённая часть суворовцев после окончания училища придёт учиться в наш вуз. И мы получим хорошо подготовленных абитуриентов, а промышленность в дальнейшем — хорошо подготовленных специалистов.

Суворовец-четверокурсник Георгий Казанцев увлечённо выполнял лабораторную работу под чутким руководством наших студентов.

— Наука — это очень интересная вещь! Мне нравится заниматься наукой, — признался курсант. — Лабораторное оборудование помогает нам постигать науку. И это оборудование впечатляет. И ещё нам помогают студенты и преподаватели ТулГУ. Это очень хорошо!