Матч на Дне города, наши и Батишта

• 11.09.2017
  • Дмитрий Литвинов

Матч на Дне города, наши и Батишта

Студенты Тульского государственного университета приняли активное участие в праздновании 871-летия города-героя Тулы.

Мероприятие в субботу стартовало с шествия молодёжи «Талантливая Тула — успешный город», в котором приняли участие более двух тысяч человек. Участники колонной проследовали от памятника Л.Н. Толстому до площади Ленина. Возглавляли колонну большие бутоны роз, олицетворяющие красоту нашего города, его талантливых жителей.

Участие в параде принимали туляки-представители различных сфер:

«Тула патриотическая» — юнармейцы, учащиеся Тульского суворовского училища, участники патриотических клубов, поисковики, участники Поста №1; «Тула спортивная» — чемпионы Мира и чемпионы Европы, отличники комплекса «Готов к труду и обороне». В колонне также прошли: «Тула творческая», «Тула юная», «Тула общественная», «Тула трудовая» и др.

Возглавили парад участники Тульского отделения мотоклуба «Ночные Волки».

По окончании шествия на площади Ленина из всех бутонов у композиции «Тула 871» было выложено огромное сердце. Именно эта композиция стала зоной фотосессии «Я люблю свой город».

В колонне проследовали студенты ТулГУ — члены волонтёрского корпуса «Волонтёр 71» и Российских студенческих отрядов, в частности, педагогического отряда «Мёд» и студотряда «Энергетик», которые недавно завершили трудовой семестр.

Центром празднования для молодого поколения туляков стал молодёжный парк на набережной Упы. Там в течение всего дня в режиме нон-стоп продолжались мероприятия: танцевальный марафон, угощения жареной картошкой и тульское чаепитие, мастер-классы по самым разным дисциплинам, ярмарка хэндмэйд и многое другое.

Днём на главной сцене состоялся концерт лауреатов фестиваля творчества «Российская студенческая весна» разных лет. На сцене выступил коллектив ТулГУ Inside — неоднократные победители как регионального, так и федерального этапов Студвесны.

Хедлайнером праздника стал рэпер Батишта. Экс-участник группы Банд'Эрос исполнил лучшие песни из своего сольного творчества, которым он занимается с 2011 года. А помогли ему сделать выступление более ярким участницы коллектива Inside.

— Для нас это была полная неожиданность, мы не готовились, не репетировали вместе, — рассказала руководитель коллектива Елена Захарова. — Но когда Кирилл позвал нас на сцену, мы не растерялись и показали всё, на что способны. Это было классно! Нас очень понравилось, да и по реакции туляков было видно, что они в восторге от выступления. Батишта оказался не только профессиональным исполнителем, но и отличным человеком: после выступления мы пообщались...

В воскресенье, 10 сентября ведущие телеканала «Матч ТВ» провели на площади Ленина в Туле спортивный праздник. В «МАТЧ! Тренировке» приняли участие сотни туляков, а возглавила её лично генеральный продюсер телеканала Тина Канделаки.

Студенты ТулГУ представляли вуз практически на всех площадках, а некоторым удалось даже принять участие в забеге вместе со звёздной телеведущей.

Я бежал 4,5 км по тульским улицам рядом с Тиной Канделаки  она большая молодец, сама участвовала во всех активностях,  поделился студент 4-го курса Института прикладной математики и компьютерных наук  ТулГУ Михаил Шмонов.  Когда тренер пригласил меня на «МАТЧ! Тренировку» я даже не думал, что мне так повезёт  мы бежали вместе с группой тульских боксёров. Для меня это была небольшая пробежка перед тренировкой. Всё прошло отлично!..

А второкурсник Института гуманитарных и социальных наук Леонид Зудин, как истинный пиарщик, даже успел сделать селфи со звездой.