Воля к победе

• 11.09.2017

Воля к победе

С 1 по 4 сентября в городе Донхэ (Южная Корея) проходил Международный турнир «Кубок Президента Международной Федерации самбо».

Участие в нём приняло около 250 спортсменов из 12 стран мира.

В состав сборной Российской Федерации вошёл третьекурсник Института горного дела и строительства Тульского государственного университета Антон Суровцев.

— Право участвовать в Международном турнире я завоевал абсолютной победой на I Фестивале национальных видов спорта и игр государств-участников СНГ, который проходил в городе Ульяновске с 12 по 15 августа этого года, — рассказал Антон. — Готовился я к соревнованиям в Южной Корее очень тщательно. Прежде всего, мне нужно было попасть в свою весовую категорию «90 кг», а для этого — «согнать» вес. На тот момент у меня было 96 килограммов. В течение двух недель я сидел на жёсткой диете, ну и, конечно же, усиленно тренировался. Девятичасовой перелёт в Южную Корею оказался для меня довольно тяжёлым, потому что уже в воздухе я почувствовал, что заболеваю. Поднялась температура, меня знобило, да ещё беспокоил травмированный палец на левой руке. Но я не позволил себе раскиснуть! Сжал волю в кулак и начал лечиться. Времени мне, правда, не хватило, и на борцовский ковёр я вышел всё ещё больным. Температуру снизил с помощью жаропонижающих средств. Но в моей душе было настолько сильно желание победить, что я мобилизовал все свои внутренние резервы и ринулся в бой. И хотя моими соперниками были довольно серьёзные борцы, все встречи я завершил досрочно.

По результатам соревнований студент ТулГУ Антон Суровцев занял первое место в своей категории. Он стал победителем Кубка Президента Международной Федерации самбо.

— Безусловно, я счастлив, что победил, — признался Антон. — Но сезон только начался, и у меня впереди ещё много соревнований различного уровня. В планах — побеждать! Буду стремиться к тому, чтобы в составе мужской сборной Российской Федерации участвовать в Чемпионатах мира и Европы по самбо.

Мы от всей души поздравляем Антона и его тренеров Ирину Петровну Афонину и Сергея Юрьевича Власова с победой! Желаем им новых спортивных успехов! Так держать!