«Тропа первака – 2017» взяла разбег!

• 12.09.2017

«Тропа первака – 2017» взяла разбег!

11 сентября в концертном зале Тульского государственного университета прошла церемония открытия XII игры-квеста «Тропа первака».

Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Тульского государственного университета.

В этом году участие в «Тропе первака» принимают 1300 первокурсников.

— Мы берём «Тропу первака» завтра. А сегодня уже морально готовимся, — сообщил первокурсник Политехнического института Артём Копылов. — Вообще-то про «Тропу первака» я знаю давно. У меня брат учился в ТулГУ, он мне говорил про это очень интересное и полезное мероприятие. И первого сентября у нас в политехе две девушки из профкома рассказывали об игре-квесте. А теперь уже я сам  считаю, что это обязательный такой пункт в студенческой жизни ТулГУ. Меня выбрали капитаном команды «Матёрые». Название такое придумали, потому что мы с кафедры  «Материаловедение и технология материалов». Настрой у нашей команды боевой! Очень хочется именно в такой игровой форме познакомиться с ребятами не только из своей группы, но и из всего Политехнического института. Ну и, конечно же, лучше узнать ТулГУ. Хотя я дружу с университетом уже три года: ещё будучи школьником, принимал участие в мероприятиях, организованных вузом.

— А мы сегодня бежим, — поделился первокурсник Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Владимир Панфёров. — Мы с кафедры САУ, команда наша называется «Ксюха и Ко», потому что капитаном у нас Ксения Гарань. Слышать-то я слышал про «Тропу первака», а вот конкретно об этом мероприятии ничего не знал. И сейчас у меня появилась прекрасная возможность стать участником этой игры. Что сказать… Идея замечательная! Очень интересная форма знакомства с вузом и с ребятами из других институтов. Будем стремиться к победе! Я лично всегда готов за неё побороться!

Поскольку «Тропа первака» — мероприятие зажигательное, то и церемония открытия прошла в формате, так сказать, творческого разогрева. А начал разогревать перваков танцевальный коллектив «Red Team». Девчонки исполнили хореографическую композицию с элементами спортивного танца.

А затем очаровательные ведущие пригласили на сцену двух смельчаков — парня и девушку. Ему, с повязкой на глазах, и ей, с верхней частью костюма «Солнышко» на голове, нужно было виртуозно проскользнуть под ленточкой, не задев её головой. Смельчаки с задачей справились!

Добавило жару в общую атмосферу веселья и соревнование с шарами. Разбившись на две команды, участники выталкивали воздушные шарики на территорию «противника». Вся сцена была усеяна разноцветными шариками! И как команды ни старались переиграть друг друга, поле боя всё равно превратилось в поле дружбы. Дружба, кстати, и была запечатлена на общей фотографии, которую сделали на память участники «Тропы первака».

И вот на сцене появился председатель первичной профсоюзной организации студентов и аспирантов ТулГУ Александр Владимирович Борисов. С напутственным словом, конечно же.

— Профсоюзная организация в нашем вузе всегда опиралась на профсоюзные группы. А чтобы каждая профсоюзная группа стала сплочённым коллективом, необходима методика совместной деятельности, — сказал он. — Вот так двенадцать лет назад и была придумана «Тропа первака» — игра-квест, которая сплачивает ребят, выявляет лидеров и помогает студентам лучше узнать свой родной вуз. Я желаю вам, дорогие участники, получить от этой игры максимальное удовлетворение и максимальную пользу!

И снова организаторы предложили ребятам поиграть. В этот раз — в болельщиков двух наших известных футбольных команд  — «Динамо» и «Спартак». «На поле футбольном колышется флаг. Играет команда…» Нужно было не только активно поддержать свою команду, но и не допустить «зашкаливания» своих  эмоций. Что, признаемся, не всегда удаётся истовым болельщикам. Но наши ребята не подкачали! Болели грамотно!

От имени творческого коллектива студенческого журнала «Импульс», который и проводит «Тропу первака», всех участников игры-квеста тепло поздравила  главный редактор Анастасия Шемякина. Она пожелала ребятам удачи и позитивного настроя.

Вслед за Анастасией на сцену поднялся коллектив редакции. Творческие личности растянули зелёную ленточку… И вот он, самый торжественный момент!  Ленточка разрезана. Салют из конфетти озарил концертный зал. Старт дан!

Успехов, ярких эмоций и, конечно же, дружбы вам, наши уважаемые перваки!