О неувядающей славе и незабвенных именах

• 19.09.2017
  • Дмитрий Литвинов

О неувядающей славе и незабвенных именах

В День оружейника, 19 сентября, в Тульском государственном университете открыто представительство Тульского регионального научного центра Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН), а учёные ТулГУ получили премию им. С.И. Мосина.

Академия — в университете

Утром в Инновационно-технологическом центре университета впервые прошло совместное заседание отделения № 2 «Система вооружения для решения задач борьбы на суше» Российской академии ракетных и артиллерийских наук и Тульского регионального научного центра РАРАН, который был открыт 18 февраля 2016 года на базе ТулГУ.

С приветствием к участникам выступил председатель правительства Тульской области Юрий Михайлович Андрианов. Он поздравил собравшихся с Днём оружейника, который в этом году отмечается в пятый раз, а в 2012 году учреждался по инициативе тульских оборонщиков в связи с 300-летием с момента открытия Тульского оружейного завода.

— Открытие центра даст больше возможностей готовить творческую молодёжь для укрепления оборонного щита России, создания новых образцов военной техники, — отметил Ю.М. Андрианов, добавив что Тульская область — уникальный регион, где теория и практика, то есть военная наука и производство сосуществуют и взаимно дополняют друг друга.

Президент РАРАН, академик Василий Михайлович Буренок отметил, что открытие Тульского регионального научного центра академии — это не дань моде, но возможность продвинуть науку молодых, донести их идеи до главных конструкторов предприятий, которые входят в сообщество академии.

Тульский региональный научный центр РАРАН работает больше года, за это время проделан значительный объём научно-исследовательской работы в интересах Министерства обороны РФ, проведён ряд мероприятий. Один из совместных проектов был представлен на заседании: с докладом «Поиск путей создания математической модели функционирования боевой экипировки военнослужащего» выступил профессор Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Александр Эдуардович Соловьёв.

— Столь значительная и важная работа стала возможна благодаря поддержке, которую нам оказал президиум РАРАН, за что мы благодарны. Задел на будущее создан — уверен, нам будет чем гордиться, — высказал мнение ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев.

Гости осмотрели помещение представительства ТРНЦ РАРАН, обменялись мнениями о его работе, выразили уверенность, что тульские учёные смогут наполнить его актуальной наукой.

Почётный доктор на Почётной аллее

День оружейника был насыщен событиями — после окончания мероприятия в Тульском госуниверситете на Аллее славы у здания Тульского музея оружия состоялась церемония открытия бюста Геннадия Алексеевича Денежкина — учёного и конструктора, разработчика реактивных систем залпового огня, Героя Социалистического Труда, лауреата Ленинской премии и Государственной премии РФ, заслуженного конструктора РФ, Почётного доктора ТулГУ.

Для Тульского государственного университета это событие имеет особое значение. Г.А. Денежкин — выпускник Тульского механического института, он всю жизнь поддерживал родной вуз, был избран Почётным доктором. Геннадий Алексеевич был не только выдающимся учёным, но и блестящим преподавателем, передававшим свои знания и опыт. Многие преподаватели и исследователи ТулГУ считают себя его последователями.

Премия за импортозамещение

На торжественном собрании по случаю Дня оружейника, которое прошло в Тульской областной филармонии, вручались региональные и ведомственные награды лучшим представителям оборонной промышленности региона. Было отмечено, что сегодня тульские предприятия разрабатывают и производят современные противотанковые и зенитные комплексы, штурмовое вооружение, оружие для бронетехники, артиллерийские и ракетные комплексы.

— Всё это — благодаря вам. Ведь главное богатство любой отрасли — её кадры. Ежедневно своим трудом вы помогаете укреплять обороноспособность России. И преемственность поколений в вашем деле — особенно важна. Поэтому сегодня многое делается для привлечения в оборонку молодых специалистов, — подчеркнул председатель регионального правительства Юрий Михайлович Андрианов.

Главным в этот день стало чествование лауреатов премии имени Сергея Ивановича Мосина в области научно-технических исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Высокой награды в этом году удостоены авторские коллективы Российской академии ракетных и артиллерийских наук, НПО «Сплав», КБП им. А.Г. Шипунова, Туламашзавода, Центрального конструкторского бюро аппаратостроения, Тулаточмаша и других предприятий.

По хорошей традиции, на премию были номинированы и учёные ТулГУ — коллектив Политехнического института вуза в составе С.Я. Хлудова, Л.А. Васина, Е.В. Сорокина, И.А. Воробьёва, Д.С. Зябревой, Д.И. Благовещенского и М.О. Борискиной получил премию за работу «Прогрессивная конструкция импортозамещающих режущих пластин для обработки специальных материалов».

— Предприятия военно-промышленного комплекса сегодня оснащаются современным оборудованием, которое способно работать только при использовании прогрессивного режущего инструмента, причём 95% такого инструмента — это импорт, что ставит предприятия в зависимость от зарубежных поставок, — комментирует заместитель директора Политехнического института ТулГУ Сергея Яковлевич Хлудов. — Наш коллектив работал над созданием методологии и конструкции режущих пластин, которые не только не уступают, но и превосходят по некоторым параметрам зарубежные образцы. Экспериментальная часть работы проведена в ТулГУ и в Тульском ЦСМ. Конструкции отработаны, начинается их внедрение на производстве...