От проекта до застывшей музыки

• 22.09.2017

От проекта до застывшей музыки

В Учебно-выставочном центре Института горного дела и строительства Тульского государственного университета открыта передвижная выставка лауреатов конкурса Национального объединения изыскателей и проектировщиков на лучший инновационный проект 2016 года.

Конкурс проходил при поддержке и участии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, Российской академии наук, ФАУ «РосКапСтрой», Российского союза строителей, Союза архитекторов России, ведущих отраслевых вузов страны, научных и профессиональных объединений проектно-изыскательской и строительной отрасли.

Председателем Конкурсной комиссии и Оргкомитета конкурса выступил президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков, Народный архитектор России, лауреат Государственной премии России, академик Михаил Михайлович Посохин.

В Тулу передвижная выставка прибыла из Белгорода, где она работала в рамках XIII Белгородского строительного форума.

Торжественная церемония открытия выставки в ТулГУ состоялась 19 сентября, в День оружейника. В мероприятии приняли участие президент Ассоциации СРО «Проектировщики Тульской области» Владимир Алексеевич Моисеев, председатель Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» Вера Анатольевна Гусева, советник губернатора по архитектуре Евгений Евстафьевич Шубин, директор Государственного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы в строительстве по Тульской области» Павел Викторович Мусиенко, директор Института горного дела и строительства Роман Анатольевич Ковалёв.

— То, что передвижная выставка работает в Тульском государственном университете, — факт замечательный! — подчеркнул Роман Анатольевич Ковалёв. — Это даёт возможность нашим бакалаврам и магистрам расширить свой профессиональный кругозор в вопросах реконструкции и реставрации объектов культурного наследия, комплексной застройки территорий, жилого домостроения с использованием передового опыта энергоэффективных решений. На выставке студенты могут не только увидеть характеристики и фотографии сооружений, но и познакомиться с планами проектов лучших объектов в сфере образования, здравоохранения, культуры и отдыха, административных зданий и многофункциональных комплексов. Кстати, в числе призёров конкурса и объект в сфере образования, расположенный на территории Тульской области. Это Тульское военное суворовское училище.

— Лично передо мной эта выставка ставит определённую цель в плане саморазвития, — поделилась одна из посетительниц, магистрант второго года обучения специальности «Промышленное и гражданское строительство» Виолетта Кузнецова. — Все пакеты прикладных программ, которые использовались при реализации данных проектов, в той или иной мере известны нам из учебного курса. А здесь мы видим их воплощение в жизнь. Выставка, конечно же, впечатляет! Все проекты качественные и красивые!

— А мне понравились некоторые объёмно-планировочные решения объектов, — высказался пятикурсник направления «Архитектура» Павел Попов. — Вот, например, многофункциональный жилищно-деловой комплекс «Смарт-парк Уфа». Он привлёк меня своим функциональным покрытием...

На передвижной выставке представлены уже воплощённые в жизнь проектные работы Тульской Группы компаний «Стройэкспертиза». Это торгово-офисное здание «Сатурн», торгово-развлекательный центр «Гостиный двор», торгово-офисный центр на пересечении улицы Сойфера, торговый центр «Лагуна», Императорский дворец в музее «Бородино», жилые дома на улице Белкина.

— В Группе компаний «Стройэкспертиза» трудятся выпускники разных лет Института горного дела и строительства ТулГУ. Они занимаются проектированием, обследованием, строительством и программным обеспечением, — сообщил Роман Анатольевич Ковалёв. — Все они талантливые и успешные в профессиональном плане люди.

— Наш преподаватель Газиз Гизетдинович Хуснутдинов участвовал в разработке проекта жилых домов по улице Белкина, — рассказала пятикурсница направления «Архитектура» Юлиана Заря. — Эти дома хорошо видны с территории Центрального парка. Они органично вписываются в существующую застройку и, несмотря на свою этажность, вовсе не конфликтуют с окружающими их зданиями.

— Студенты всех направлений подготовки Института горного дела и строительства могут почерпнуть для себя что-то новое на этой выставке, — подытожил Роман Анатольевич Ковалёв. — И зарядиться творческой энергией! Не зря же архитектуру называют застывшей музыкой!