ТулГУ – музею станкостроения

• 22.09.2017
  • Дмитрий Литвинов

ТулГУ – музею станкостроения

Эксперты Тульского государственного университета принимают участие в научном исследовании и составлении экспозиции первого в России музея станкостроения, который будет открыт осенью этого года на территории кластера «Октава» в Туле.

Сотрудничество с университетом подчёркивает образовательную направленность музея и творческого индустриального кластера в целом, отмечают в команде «Октавы». Это первый уникальный комплексный проект развития за пределами Москвы, который включает в себя создание не только территории досуга и развлечений, но и объектов, направленных на повышение уровня образования молодёжи и квалификации рабочих специальностей. Это особенно актуально для региона, который исторически считается стратегически важным с точки зрения промышленности  во время появления первого серийного станка Тульская область уже славилась своим оружием и производством.

Для музея станкостроения очень важно, чтобы в его экспозиции присутствовали в том числе и станки с Тульских заводов. Именно их ТулГУ и помогает собрать в очень короткие сроки. Всего в музее будет представлено три экспоната  станка с тульских заводов,  комментирует Катя Бочавар, художник, куратор, экспозиционер.

Проведя научное исследование, эксперты ТулГУ подберут девять станков, которые использовались в прошлом или используются сейчас на традиционных промышленных производствах региона  оружейном, машиностроительном и других. В перспективе часть из них будет включена в экспозицию музея станкостроения. На данный момент исследованы и описаны уже пять таких станков. До середины сентября информация о других четырёх также будет передана в Музей.

Cреди станков есть уникальные исторические экземпляры, связанные с Тульской областью, с оружейным производством нашего края: например, стволошлифовальный станок для наружного шлифования ствола трехлинейной винтовки системы С.И.Мосина образца 1891 года,  комментирует руководитель испытательно-лабораторного центра ТулГУ Олег Геннадьевич Гоманчук.

Музей станкостроения, который скоро будет открыт в Туле  это музей техники и человека, рассказывающий историю государства и мира через историю станкостроения. Он станет образцом музея нового типа, основываясь на принципе постоянной актуализации контента с помощью научной работы, партнерских проектов, вовлечения зрителей, современных мультимедийных проектов и технологий.

Весной следующего года в музее завершится комплектование постоянной экспозиции, а также стартуют партнёрские программы с другими ведущими образовательными, культурными и промышленными институциями.

Музей станкостроения является частью масштабного социокультурного проекта по созданию творческого индустриального кластера «Октава», который будет открыт на базе одноимённого завода. Кластер запустится осенью 2017 года и будет включать в себя не только музей, но и комфортное городское пространство для досуга и отдыха, арт и образовательное направления. Совместный проект Госкорпорации Ростех и частного инвестора Михаила Шелкова реализуется при активной поддержке губернатора Тульской области Алексея Дюмина и правительства региона.