Противодействовать терроризму сообща!

• 02.10.2017

Противодействовать терроризму сообща!

30 сентября доцент кафедры «Социология и политология» Института гуманитарных и социальных наук Тульского государственного университета Андрей Владимирович Махрин прочитал первокурсникам лекцию на тему «Гражданское население в противодействии идеологии терроризма».

Мероприятие прошло в рамках реализации дополнительной образовательной программы «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма», инициированной Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России.

Программа предназначена для учащихся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 21 года и ориентирована на формирование у них основ антитеррористической идеологии.

Андрей Владимирович разработал авторский курс в соответствии с программой.

— Темы курса разные. Это понятие и причины терроризма, нормативно-правовая база по противодействию ему, психология терроризма, классификация терроризма, компьютерный терроризм, субъекты антитеррористической деятельности и так далее, — рассказал автор. — Лекция, которую я провёл 30 сентября, была посвящена трагедии в Беслане и взрыву в аэропорту в Домодедово. Я постарался затронуть общие вопросы. Дальше ребята должны самостоятельно изучить остальные лекции и пройти тестирование. Первый шаг в этом направлении уже сделан.