• Архив новостей
  • На кафедре гражданского строительства и архитектуры поговорили о художественной и архитектурной подготовки молодёжи
  • 23.04.2010

23 апреля в Тульском государственном университете состоялось пленарное заседание региональной научно-практической конференции «Методологические основы художественной и архитектурной подготовки молодёжи», на котором присутствовали начальник управления градостроительства и архитектуры г.Тулы Дмитрий Петрович Васюрин, директор государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Учебно-методический центр по образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства Людмила Алексеевна Бондарева, проректор ТулГу по научной работе Сергей Александрович Руднев, декан горно-строительного факультета  Роман Анатольевич Ковалёв, заведующий кафедрой «Городское строительство и архитектура» Виктор Владимирович Соколовский, профессор кафедры ГСиА Николай Антонович Шульженко, директор художественной школы г. Тулы В.В.Куликов, студенты и преподаватели кафедры.

На заседании обсуждались вопросы, касающиеся состояния и проблем художественного воспитания молодёжи, развития строительства и строительной индустрии в Тульской области, а также влияния последних на архитектурную среду в целом.

В выступлении С.А.Руднева прозвучало, что основы архитектуры были заложены ещё на заре человечества, поэтому именно эта наука в определённой мере является барометром развития общества и показателем уровня его культуры.

Декан горно-строительного факультета подчеркнул, что, несмотря на небольшой срок своего существования (12 лет, соответственно, только 7 выпусков архитекторов), кафедра «Городское строительство и архитектура» Тульского государственного университета входит в первую десятку архитектурных вузов нашей страны. Кафедра не замыкается кругом узко направленной деятельности, наоборот, принимает самое активное участие в разработке планов территориального развития региона. Работы студентов-архитекторов находят положительный отклик у  Администрации Тульской области. Очень важна и внешняя оценка деятельности кафедры:  выпускникам Тульского государственного университета уже поступали предложения занять посты главных архитекторов Серпухова и Калуги. А это, в свою очередь, подтверждает  высокий профессиональный потенциал будущих градостроителей.

Главной задачей тульских архитекторов, по словам Д.П.Васюрина, является реализация генерального плана, принятого в 2007 году сроком на 25 лет. И здесь, особая роль принадлежит выпускникам кафедры ГСиА, которым предстоит воплощать архитектурные «задумки» в жизнь. Именно от их знаний и опыта в немалой степени будет зависеть экстерьер родного города. Кроме того, в целях обеспечения эффективности градостроительной деятельности необходимо создать информационную систему.  И роль молодых специалистов в этом плане велика и значительна.