Скончался Виктор Куприянович Тарасов

• 13.10.2017

Скончался Виктор Куприянович Тарасов

Ректорат Тульского государственного университета с глубоким прискорбием извещает, что 12 октября на 80 году жизни скончался один из старейших преподавателей нашего вуза Виктор Куприянович Тарасов.

Виктор Куприянович родился в Туле в 1938 году. После окончания средней школы он поступил на физико-математический факультет ТГПИ им. Л.Н. Толстого. По окончании института и срочной военной службы в 1962 году он начал свою трудовую деятельность ассистентом кафедры «Теоретическая механика» Тульского механического института.

В 1964 году Виктор Куприянович поступил в аспирантуру при кафедре «Гироскопические приборы и устройства», где и работал после защиты кандидатской диссертации в 1968 году.

С 1973 года Виктор Куприянович работал доцентом кафедры «Теоретическая механика», а с 2006 года — профессором той же кафедры.

Кроме учебно-методической и научно-исследовательской работы занимался организацией и проведением студенческих олимпиад по теоретической механике в масштабе вуза, был тренером сборной команды РФ, которая выступала на Всесоюзных олимпиадах студентов.

Виктор Куприянович читал студентам лекции по теоретической механике и физике на французском языке. Написанный им учебник по теоретической механике на французском языке был издан с грифом Минобразования РФ.

Виктор Куприянович Тарасов награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», являлся дипломантом выставки «Триста лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга» за учебное пособие «Курс теоретической механики. Кинематика», изданное к 100-летию В.Д. Рожковского.

Виктор Куприянович Тарасов — автор более 150 научных и научно-методических работ, в том числе 15 учебных пособий с грифом УМО.

Выражаем соболезнование родным и близким покойного. Светлая память об этом человеке навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Виктором Куприяновичем Тарасовым  пройдёт 14 октября в 11.00 в Храме Святителя Алексия (пр. Ленина 99а).