В Туле будут готовить прикладных бакалавров

• 28.04.2010

В Туле будут готовить прикладных бакалавров

28 апреля в 15.00 в Тульском государственном университете состоится заседание Совета ректоров вузов Тульской области, в ходе которого планируется утвердить кандидатуру заведующего кафедрой теории и методики педагогического образования В.М. Петровичева на должность Ученого секретаря Совета.
О программах и мерах социальной поддержки работников и обучающихся вузов доложит председатель Областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ О.В. Ларичева. Проректор по научно-исследовательской работе ТГПУ им. Л.Н. Толстого О.Г. Вронский расскажет о взаимодействии и результатах совместной работы вузов в области организации научных конференций.
На всеобщее обсуждение вынесен вопрос о противодействии коррупции в сфере образования. Информацию о привлечении в качестве переписчиков при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года студентов и преподавателей вузов Тульской области представит руководитель Туластата, государственный советник РФ 2 класса В.В. Нехаев.
На заседание также приглашен директор Тульского колледжа машиностроения и информационных технологий Виталий Скрябин, в результате успешного взаимодействия с которым ТулГУ вошел в число 15-ти вузов России, участвующих в проведении эксперимента по внедрению прикладного бакалавриата.

Эксперимент по созданию в России прикладного бакалавриата продлится до 2014 года. В нем примут участие не более 30 вузов, техникумов и колледжей, а первый и пока единственный набор абитуриентов состоится в нынешнем году. Студентов будут учить четыре года в очной форме за счет бюджета. Определять заказ на подготовку специалистов такого уровня будет государство.