«В добрый путь!»

• 16.10.2017
  • Дмитрий Литвинов

«В добрый путь!»

Студенты Тульского государственного университета — о церемонии открытия Всемирного фестиваля молодёжи и студентов: «Это было потрясающе!».

В Сочи в минувшие выходные прошла церемония открытия XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (ВФМС) — самого масштабного события года. 265 человек из Тульской области, из них более 60 — из ТулГУ, окунулись в невероятный водоворот событий.

Создателями представления выступили известный продюсер Игорь Крутой и член Академии российского телевидения Алексей Сеченов. На церемонии открытия в ледовом дворце «Большой» выступил президент Всемирной федерации демократической молодёжи Никос Пападимитриу. Вначале он поблагодарил Президента России и весь российский народ за то, что они приняли фестиваль в своей стране.

Церемония открытия была посвящена ключевым проблемам современного мира: экологии, бедности, образованию, энергии, информации и науке. На основе этих тем был создан шоу-спектакль. Для представления каждой части программы были приглашены спикеры из разных точек планеты, которые уже внесли серьезный вклад в решение глобальных мировых вопросов. Их рассказы сопровождали выступления звезд эстрады — Димы Билана, Полины Гагариной, Тионы Дольниковой, Нюши, Александра Панайотова, Юлии Паршуты, сестер Толмачевых, Сергея Лазарева. Свои композиции он подбирали под тематику выступлений героев вечера.

После основной программы на сцену Большого ледового дворца вышел Президент России Владимир Владимирович Путин и объявил XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов открытым. «В добрый путь!» — обратился он к участникам.

Президент отметил, что фестивальное братство поможет «воплотить в жизнь самые смелые и самые добрые» мечты и помыслы участников мероприятия.

Молодое поколение всегда привносит в мир новаторские идеи, вам свойственны эксперименты, споры. Дерзайте! Создавайте свое будущее! Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше! Все в ваших силах! Главное — идти только вперед, — сказал В.В. Путин.

Вместе с тульской делегацией в церемонии открытия ВФМС-2017 принял участие губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин.

Накануне церемонии глава региона пообщался с молодёжью. Свои вопросы задали и студенты ТулГУ, ребята поблагодарили А.Г. Дюмина за поддержку идей и проектов тульских активистов, представителей общественных организаций и исполнили песню «Тула веками оружье ковала» — визитную карточку нашего региона.

Мы предложили, чтобы в Тульской области проходило больше молодёжных мероприятий, фестивалей — Алексей Геннадьевич сказал, что подумает об этом, — рассказывает студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Максим Кудрявцев. — Общение с губернатором получилось лёгким, он много шутил, чем создал всем прекрасное настроение. Впрочем, здесь оно присутствует у всех!..

Работа фестивальных площадок продолжится в течение недели.