«Вместе против наркотиков»

• 18.10.2017
  • Дмитрий Литвинов

«Вместе против наркотиков»

18 октября в рамках антинаркотического месячника в Тульском государственном университете прошла лекция для студентов первого курса.

Комплексная межведомственная антинаркотическая акция проходит в Тульской области уже в третий раз. В прошлые годы акция показала эффективное взаимодействие всех органов власти региона, а также заинтересованность жителей в борьбе с распространением наркомании. В этом году месячник объявлен с 10 октября по 10 ноября.

Всего планируется провести более трёх тысяч профилактических мероприятий с охватом более 200 тысяч человек.

На лекцию, которую провела заведующая стационарным отделением Тульского областного наркологического диспансера №1 Ирина Владимировна Арямкина, были приглашены первокурсники всех институтов ТулГУ. Студентам рассказали о том, что такое психоактивные вещества (ПАВ) и как они влияют на организм, в том числе о формировании синдрома зависимости.

Специалист познакомила молодых людей с цифрами статистики по потреблению ПАВ в Тульской области, отметив, что проблема стоит остро, и важно вести масштабную просветительскую работу. Поскольку избежать проблемы, предупредив её, проще, чем лечить сформированную зависимость.