Творчество без границ

• 21.10.2017
  • Дмитрий Литвинов

Творчество без границ

Вручены дипломы участникам смотра творчества первокурсников Тульского государственного университета.

Трёхдневный фестиваль, проходивший в большом концертном зале ТулГУ, завершился гала-концертом. Студенты пришли поддержать своих одногруппников и друзей по институтам.

Было отмечено, что более всего талантов в этом году представили Институт гуманитарных и социальных наук и Институт права и управления — традиционно самые творческие. Но не отставали и сугубо технические подразделения вуза — Институт прикладной математики и компьютерных наук, Политехнический институт и особенно Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева.

О жонглёре Илье Шаникове, представителе цирковой семьи, который учится на специальности «Приборостроение», мы уже рассказывали. Парень удивил всех своим техничным и красивым выступлением. В номинации «Бардовская песня» дебютировал на сцене ТулГУ первокурсник направления «Проектирование технологических машин и комплексов» Михаил Жернихин.

— Я исполнил песню «Pieces» из репертуара Sum 41, и хотя её нельзя в полной мере отнести к бардовской в том смысле, как большинство это понимает, это всё же было акустическое исполнение под гитару. А кто сказал, что бардовские песни — только на русском? — рассуждает парень.

Открытием фестиваля стала, конечно, и студентка Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ — её мощное исполнение песни из репертуара Ольги Кормухиной неприкрыто намекало: эту девушку мы ещё увидим, и не раз.

Первокурсница специальности «Таможенное дело» Юлия Зражевская заворожила зал исполнением композиции «Выше неба» на музыку и стихи Виктора Ударцева. В какой-то момент зрители в зале даже зажгли фонарики на мобильных телефонах.

— Это был самый потрясающий момент, значит, я правильно выбрала песню и хорошо её исполнила, — радуется Юлия. — Я много лет занималась во дворце детского творчества Алексина, откуда я родом. Приятно, что эти годы не прошли даром...

В танцевальной номинации лауреатами первой степени стал коллектив Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ «Симпания». Ребята и девушки танцуют вместе с самого детства — замечательно, что и в вузе они решили не изменять традиции.

— Наш фестиваль — многожанровый, что мы и постарались продемонстрировать в течение всех дней проведения и на гала-концерте, — говорит руководитель Студенческого клуба ТулГУ Валентина Николаевна Соколова. — В фестивале приняли участие в основном ребята, которые раньше занимались в кружках или являлись членами коллективов. Но мы приглашаем в студклуб всех, кто хочет и готов раскрыть себя. У нас множество направлений для реализации творческой активности!..