Когда спорт – это спасённая жизнь

• 28.10.2017
  • Дмитрий Литвинов

Когда спорт – это спасённая жизнь

28 октября в Тульском государственном университете прошла VI Благотворительная фитнес-конвенция в пользу подопечных «Русфонда».

Один из крупнейших благотворительных фондов России более 20 лет оказывает помощь тяжело больным детям. Только за 2017 год из разных источников собрано более одного миллиарда рублей, помощь получили более тысячи детей. Объёмы пожертвований ежегодно растут, в том числе благодаря проведению таких нетривиальных мероприятий, как благотворительная фитнес-конвенция в ТулГУ.

— Это действительно тот редкий случай, когда занимаясь своим здоровьем, каждый из нас может помочь стать здоровым кому-то ещё, — сказал на церемонии открытия мероприятия проректор ТулГУ по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Мы знаем: чужих детей не бывает, поэтому мы помогаем каждому ребёнку как своему. Сегодня спорт — это спасённая жизнь!..

«Русфонд» оказывает адресную помощь, предоставляя отчёты о расходовании средств. Так, участники благотворительной фитнес-конвенции ТулГУ помогали собрать средства в размере 172 400 руб., чтобы помочь Варе Гладкой бороться с врождённой косолапостью. Ребёнок не может ходить, для полноценной жизни ему требуется дорогостоящее лечение, в котором помогали туляки.

Очень трогательным и, как отметил один из постоянных гостей фитнес-конвенции — мастер спорта по лёгкой атлетике, выпускник ТулГУ Дмитрий Корнилов, даже домашним получился пролог мероприятия. Открыли церемонию юные грации — воспитанницы спортивной школы художественной гимнастики «Триумф», а директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева поведала собравшимся, что сегодня по совпадению отмечается День художественной гимнастики — вида спорта, в котором традиционно сильны российские спортсменки.

К собравшимся также обратился мастер спорта по плаванию Роман Кожевников и организатор, идейный вдохновитель проведения благотворительной фитнес-конвенции — руководитель фитнес-клуба ТулГУ Ирина Борисовна Губанцева. Она поблагодарила всех за неравнодушие, которое ежегодно проявляют десятки людей, приходя в субботу заниматься спортом, а, значит, собственным здоровьем, и, помогая тем самым стать здоровыми детям, которые в этом нуждаются.

Ирина Борисовна рассказала о направлениях мероприятия — помимо традиционных фитнес техник, в 2017 году в ТулГУ впервые представили Kangoo jumps. «Прыжки кенгуру» стремительно набирают популярность по всему миру как отличный способ заботы о здоровье спины и позвоночника, а также снижения веса и поддержания физической формы. Суть метода заключается, собственно, в прыжках, для которых используется специальная обувь — джамперы. Смотрится стильно, и заниматься очень приятно!

Собственную программу «Здоровая спина» в Туле представила столичный тренер Людмила Пульбер, а тренер из Санкт-Петербурга Валентин Анненко провёл воркшоп по теме «Pilates-Progressive».

— Я не в первый раз приезжаю на фитнес-конвенцию, и всегда делаю это с удовольствием, — поделился впечатлениями Валентин. — Здесь отличная команда организаторов, которая имеет благородную цель. Интересно и с пользой провести время, да ещё и помочь ребёнку — что может быть лучше?..

Все средства от входных билетов, а также пожертвования, сделанные в течение дня, будут переданы в «Русфонд». На сайте будет опубликован отчёт, а все участники фитнес-конвенции получили именные сертификаты.