Слово в русской культуре и межкультурной коммуникации

• 31.10.2017

Слово в русской культуре и межкультурной коммуникации

27 октября на кафедре русского языка состоялся научный семинар «Слово в русской культуре и межкультурной коммуникации».

Семинар прошел под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы и был посвящен 50-летию создания этой организации, ставшей вдохновителем и координатором научного и научно-методического сотрудничества ученых и преподавателей всего мира.

В совместном обсуждении научно-методических вопросов преподавания русского языка приняли участие талантливые ученые со всей России: член-корреспондент Российской академии образования, доктор филол. наук., профессор ГИРЯ им. Пушкина Митрофанова О.Д., член-корреспондент Российской академии образования, проректор МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор филол. наук., профессор Кортава Т.В., заместитель декана филологического факультета по инновационной деятельности МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор пед. наук, профессор Дунаева Л.А., член Президиума Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы, доктор пeд. наук, профессор Фарисенкова Л.В., заведующая кафедрой русского языка и лингвистических исследований Государственного университета управления, доктор пед. наук Черкашина Т.Т., представители   Инстиута русского языка и культуры МГУ им. М.В.  Ломоносова, МАДИ, НИ РХТУ им. Д.И. Менделеева, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, ТулГУ и учителей школ и лицеев г. Тулы и Тульской области.

Работа семинара была посвящена изучению роли слова в различных областях деятельности человека: литературе, обучении, массовой коммуникации, социальном взаимодействии, нравственном, идеологическом, религиозном освоении мира.

Весомую поддержку в организации семинара оказала Министр образования Тульской области О.А. Осташко.