Самбистка ТулГУ завоевала фестивальное серебро

• 07.11.2017

Самбистка ТулГУ завоевала фестивальное серебро

5-6 ноября в Санкт-Петербурге проходил IV Фестиваль женского самбо.

Участие в нём принимали спортсменки из разных городов России.

Спортивную честь Тулы и Тульского государственного университета на фестивале отстаивала студентка Института гуманитарных и социальных наук Алина Шестакова.

— Девушек, с которыми провела встречи, я видела впервые. До этого с ними никогда не боролась, но именно на Фестивале я сделала вывод, что они достойные соперницы, — поделилась наша самбистка. — Признаюсь, я не очень довольна своим результатом... Хотела взять золото... Со спортсменкой, с которой встретилась в финале, я боролась в предварительных схватках. И выиграла досрочно. На финальной схватке мне, наверное, не хватило настроя. А вот соперница моя, видимо, учла все ошибки предыдущей встречи и финал провела грамотно. Молодец! Конечно же, второе место — это тоже достойный уровень. Но я хочу добиться в спорте большего! А потому сожму волю в кулак, стисну зубу, учту свои недочёты и буду стремиться к победе! Эти соревнования преподали мне хороший жизненный урок, я поняла, что всегда нужно быть в тонусе и нельзя недооценивать своих соперников. IV Фестиваль женского самбо — это тренировка перед официальным стартом. Буду больше тренироваться, чтобы взять золото на Чемпионате Центрального федерального округа и России!

— Боролась Алина хорошо! — высказалась тренер нашей самбистки Ирина Петровна Афонина. — На Фестивале мы с моей воспитанницей решили попробовать новые технические движения. Сама система соревнований предполагала, чтобы все спортсменки поборолись друг с другом. По данной схеме Алина стала второй по максимальному количеству баллов. А вот по количеству поединков мы выигрывали. Я думаю, что к Кубку России Алина соберётся, мобилизует свои внутренние резервы и продемонстрирует всё то, что мы наработали. У неё хороший арсенал технических приёмов. Я верю в Алину! Она молодчина!

Ну а мы от всей души поздравляем Алину Шестакову и её тренера с призовым местом и желаем им новых спортивных успехов!