«Нужно очень сильно захотеть»

• 10.11.2017

«Нужно очень сильно захотеть»

Десятого ноября студенты Тульского государственного университета встретились с пловцом, четырёхкратным олимпийским чемпионом, многократным чемпионом мира, Европы и рекордсменом мира, Заслуженным мастером спорта, президентом Всероссийской федерации плавания Владимиром Валерьевичем Сальниковым.

В мероприятии принимали участие проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева, председатель Комитета Тульской области по спорту Дмитрий Николаевич Яковлев и председатель Тульской областной общественной организации «Федерация плавания» Ольга Андреевна Попкова.

Открывая встречу, Эдуард Сергеевич Темнов подчеркнул, что в Тульский государственный университет приехала настоящая легенда. И у студентов есть возможность пообщаться с человеком, который достиг максимума. Достиг, в прямом смысле слова, потом и кровью.

— Биография Владимира Валерьевича Сальникова — это настоящая история успеха, — сказал Эдуард Сергеевич. — Это человек, на которого следует ориентироваться и которым можно гордиться.

Встреча проходила в формате диалога на равных. Владимир Валерьевич поведал студентам о своём пути к успеху. Признался, что на всю жизнь запомнил слова, однажды сказанные ему тренером: «Нужно очень сильно захотеть». И правда, если вдуматься в эти простые слова, то откроется их глубокий смысл. Захочешь сильно — достигнешь. Ну а если не очень сильно, то и искушения появятся, и помехи, и разные причины, и отговорки.

А начинался путь к успеху Владимира Валерьевича Сальникова в деревне у бабушки, куда его, мальчишку, отправляли погостить родители. В той местности протекала река, в которой с удовольствием плавали местные ребятишки. И Сальникову захотелось научиться плавать, чтобы не быть хуже их.

Родители к просьбе сына отнеслись с пониманием и привели его в бассейн. Но первая попытка оказалась неудачной — мальчик заболел. Зато вторая, когда тренер пришёл набирать в секцию по плаванию второклашек, увенчалась успехом.

Юный пловец с большим интересом осваивал новые навыки. И даже стал занимать места на детских соревнованиях. Но... не блистал. И однажды тренер пригласил его на серьёзный разговор. Честно сказал, что надо делать рывок, стремиться достигать новые вершины. И предложил перейти в группу пловцов на один-два года старше его. А в спорте это значительная разница в возрасте.

И Сальников перешёл. Каждый день тренировки, по его собственному выражению, был равнозначен гонке на выживание. По чуть-чуть сокращая разрыв, парень выстраивал рубежи и цели. Двигался вперёд. А потом... А потом догнал и перегнал тех, кого считал для себя недосягаемыми. В четырнадцать лет стал Мастером спорта СССР.

— Вера в меня тренера сделала многое, — сказал Владимир Валерьевич. — Я работал, каждый свой шаг приближая к цели. До 10 километров за тренировку наплывал. Ворвался в элиту спортивного плавания. Занял третье место на Чемпионате страны и был включён в олимпийскую команду. Пахал, как говорят, и «пахота» не пропала зря. В 1976 году, шестнадцатилетним, выступил на Олимпийских играх в Монреале. Я занял пятое место в финальном заплыве на 1500 метров, установил рекорд Европы. Крылья выросли у меня за спиной!

...После увлекательного рассказа человека-легенды студенты имели возможность задать ему интересующие их вопросы.

Отвечая на вопрос о различиях между тренировочными процессами в России и за рубежом, Владимир Валерьевич отметил, что практика совместных тренировок за границей показала, что наши спортсмены иногда себя переоценивали. Однажды на совместных сборах наши спортсмены были удивлены тем, что начало тренировки пришлось не на семь тридцать утра, как у них всегда было, а на пять тридцать утра. И это было нормально! Хочешь раньше встать — раньше ложись! А главный двигатель спорта за рубежом, по словам Сальникова, это возможность получить бесплатное высшее образование.

Поинтересовались у спортсмена и относительно того, сколько километров он наплавал за свою спортивную жизнь.

— Сам интересовался, — улыбнулся Владимир Валерьевич. — Подсчитал: 40 тысяч километров проплыл. Так что экватор обогнул.

Рассказывая о том, как изменилась его жизнь с занятием спорта, Сальников подчеркнул, что благодаря плаванию он смог увидеть мир, повысить свой образовательный уровень и расширить кругозор. Спорт раздвигает границы.

Один из вопросов затрагивал проблему ухода подростков из спорта. Как известно, в этом возрасте гормоны бурлят. По мнению Сальникова, если не получается в одном виде спорта, надо искать себя в другом. К тому же здесь важна роль тренера и, конечно же, родителей. Они должны помочь ребёнку понять, что ему нужно уметь преодолевать свои трудности.

Поинтересовались студенты и относительно сложностей, возникающих в спорте.

— В плохом, будь то неудача, надо найти позитив и на этом позитиве двигаться дальше. И говорить себе: «Если я сюда попал, значит, я чего-то стою», — сказал Владимир Валерьевич — Надо продолжать стремиться к новому, лучшему.

Была затронута и проблема доппинга.

— Эта проблема преодолима, — высказал свою точку зрения Сальников. — В спорте важны стимуляция работоспособности и стимуляция восстановления. Для энергии необходимо питание. Нужно подбирать высококалорийную легкоусвояемую пищу под конкретную работу. Важно следить за своим здоровьем, восполнять то, что было потрачено своим естественным путём. Специально для этого разработана спортивная диета. И главное — поверить в себя! Это великое дело!

В конце встречи к студентам обратился Дмитрий Николаевич Яковлев. В своём выступлении он отметил, что за последние пять лет Правительством Тульской области много сделано для возрождения плавания в регионе. Популяризатором этого вида спорта выступает и Тульский государственный университет, имеющий в своём распоряжении два бассейна.