Физика важна и необходима

• 12.11.2017

Физика важна и необходима

12-го ноября в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике.

— Сегодня у нас секция «Техническая физика». Олимпиаду проводит Институт высокоточных систем им. В.П. Грязева, — прокомментировал заместитель председателя приёмной комиссии, ответственный за проведение олимпиад Александр Сергеевич Пустовгар. — В «Наследниках Левши» участвуют школьники 8-11 классов. В течение двух часов ребята выполняют 5 заданий, которые подготовлены с учётом школьной программы и в соответствии с возрастными категориями учащихся. Результаты отборочного этапа будут известны в конце января — начале февраля следующего года.

— В олимпиаде «Наследники Левши» участие я принимаю во второй раз, — рассказал одиннадцатиклассник Центра образования № 33 города Тулы Андрей Полевский. — Я первый год учусь в ЦО № 33, до этого учился в гимназии № 3. И моя новая учительница по физике Елена Николаевна Вихорева посоветовала мне снова попробовать свои силы. В первый раз никаких призовых мест я не занял, зато проверил свои знания. А вот сегодня буду стараться, чтобы получить дополнительные баллы, которые помогут мне при поступлении в вуз. Я собираюсь поступать в Тульский государственный университет на техническое направление, поэтому без физики не обойтись.

Десятиклассница лицея № 2 города Тулы Анастасия Козлова участие в олимпиаде «Наследники Левши» тоже второй раз пробует свои силы. В прошлом году прошла во второй тур.

— Я учусь в физмат классе, — сообщила Настя. — Хочу стать военным инженером. А какой инженер без знаний по физике?! Благодаря участию в олимпиадах я приобретаю опыт, который помогает мне. Думаю и о Тульском государственном университете. Возможно, это будет Институт прикладной математики и компьютерных наук.

Десятиклассник Ясногорской школы № 3 Эдуард Мартынов информацию об олимпиаде почерпнул на сайте нашего вуза. В отборочном этапе участвует впервые.

— Физика — очень важный и очень интересный предмет! — высказался Эдуард. — У нас замечательный учитель по физике! Это Людмила Михайловна Ковалёва. Она прекрасно преподаёт этот предмет. А я увлекаюсь физикой.