Этот увлекательный мир оружия

• 15.11.2017

Этот увлекательный мир оружия

14-го ноября Тульский государственный университет принял участие во Всероссийском интеллектуальном онлайн-многоборье «Мир оружия», посвящённом 98-летию со дня рождения конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова.

Участниками увлекательной игры, по своему формату приближённой к «Что? Где? Когда?», стали Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, Ковровская государственная технологическая академия им. В.А. Дегтярева, Рязанское высшее десантное командное училище (военный институт) им. генерала армии В.Ф. Маргелова и Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ.

Всего было около 20 команд. Честь Тулы и Тульского государственного университета защищали три команды.

В состав команды «СКБ» вошли третьекурсники кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева: Иван Иванов (капитан), Роман Бордунов, Дмитрий Реснянский и Данил Шевченко.

— Мы впервые участвуем в таком онлайн-многоборье, — высказались Дмитрий и Даниил. — Для нас это хорошая возможность приобрести опыт участия в подобном мероприятии, познакомиться с игроками из других команд, попробовать свои силы, а заодно и расширить свой кругозор.

Команда Технического колледжа им. С.И. Мосина так и называлась «Мосинцы». В творческий коллектив  объединились Даниил Гузиенко (капитан), Максим Бурлаков, Даниил Белкин и Дмитрий Барышев.

— В интеллектуальном многоборье непосредственно в ТулГУ наша  команда принимает участие впервые. До этого другие студенты колледжа играли, — поделились ребята. — Ну а мы решили поучаствовать, потому что тематика игры соответствует нашей специальности — «Специальные машины и устройства». Хотим побороться за наш колледж, узнать что-то новое для себя… И, конечно же, познакомиться с нашими соперниками, которые на самом-то деле наши друзья. Ведь нас связывает общее дело!

Игроками самой младшей команды «Луч» стали одиннадцатиклассники Центра образования № 38 Тулы: Сергей Антипов (капитан), Оксана Копаева, Александр Хаханкин и Максим Сигарев.

— Нам очень полезно поучаствовать для общего развития, — сообщили старшеклассники. — Все мы интересуемся оружием, информацию находим в интернете и с удовольствием читаем.

Вопросы для интеллектуального онлайн-многоборья были подготовлены представителями ИЖГТУ им. М.Т. Калашникова. Например, участникам нужно было по так называемым перевёртышам угадать  название фильма. И оказалось, что под перевёртышем  «71 день лета» прячется  фильм «Семнадцать мгновений весны», а под перевёртышем  «Вчера придёт мир» — фильм «Завтра была война». А были и довольно трудные перевёртыши, так что игрокам приходилось поломать голову.

Не таким уж и простым оказался конкурс «Песни об оружии». Песни были разных лет, что значительно усложняло задачу. Но зато в качестве подсказки предлагался слайд, при внимательном взгляде на который и путём включения логики можно было «обнаружить» искомый предмет.

А ещё участникам предлагалось соотнести предметы воинского снаряжения, вооружения или обмундирования  с их владельцем. Понятное дело, для этого нужно было понимать, что возьмёт с собой в бой самурай, а с чем пойдёт в поход древнеримский воин. Безусловно, здесь ребятам помогали их знания по истории.

По результатам игры команда «СКБ» заняла четвёртое место. Команда «Луч» оказалась на восьмой позиции, а команда «Мосинцы» — на тринадцатой. Для всех туляков это был первый опыт участия в таком многоборье. И впереди  у них — много таких опытов. А количественные изменения, как гласит философия,  переходят в качественные.