На передовой линии обороны

• 15.11.2017

На передовой линии обороны

«Терапевт в поликлинике — агент национальной безопасности» — именно  под таким девизом 15 ноября в Тульском государственном университете прошла XXXVI Региональная научная сессия «Амбулаторный приём», посвящённая 120-летию со дня рождения советского терапевта и учёного-медика Мирона Семёновича Вовси.

Организаторами сессии, целью которой является повышение квалификации врачей, выступили Министерство здравоохранения Тульской области, Тульский государственный университет, Региональная общественная организация «Амбулаторный врач», Российское научное медицинское общество терапевтов, Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова Министерства здравоохранения Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Общество врачей России» и Некоммерческое партнёрство содействия развитию системы здравоохранения и медицины «РУСМЕДИКАЛ ГРУПП».

Участие в мероприятии приняли студенты, ординаторы и практикующие врачи Тулы и области.

— Отрадно, что такая научная сессия проводится на базе Тульского государственного университета, — подчеркнул доктор медицинских наук, профессор, директор Медицинского института ТулГУ Александр Агубечирович Хадарцев. — Подготовка врачей поликлинического звена очень важна! Она даже более важна, чем подготовка узких специалистов стационаров. В стационаре врачи помогают друг другу, они работают вместе, в одной упряжке. А врач в поликлинике находится один на один с пациентом. Поэтому необходимо вооружить его современными технологиями экспресс-диагностики.

…С приветственным словом к участникам  научной сессии обратился министр здравоохранения Тульской области, кандидат медицинских наук Андрей Александрович Третьяков.

— Тема «Амбулаторный приём» более чем актуальна, — произнёс он. — Терапевт всегда находится на передовой линии обороны. Знаменательно, что научная сессия проходит в стенах Тульского государственного университета. Выражаю благодарность ректору ТулГУ Михаилу Васильевичу Грязеву за поддержку!

Почетные грамоты за помощь в организации мероприятия были вручены ректору Михаилу Васильевичу Грязеву, директору Медицинского института Александру Агубечировичу Хадарцеву и заместителю директора Медицинского института по воспитательной работе Олегу Георгиевичу Павлову.

Прошла торжественная церемония награждения специалистов амбулаторного звена Тульской области и студентов Медицинского института ТулГУ. За успехи в учёбе и активность на профессиональном поприще Почётной грамотой президента Российского научного медицинского общества терапевтов, Медали и памятного подарка были  удостоены студентки Дарья Евдокимова и Екатерина Томарева.

— А у нас скоро аккредитация, и есть вероятность пойти на участок участковым терапевтом. Поэтому информация, которую мы почерпнули в ходе научной сессии «Амбулаторный приём», для нас очень важна, — поделилась впечатлениями шестикурсница Медицинского института Вероника Ткачева. — У меня заключён договор с Ясногорской больницей, и после окончания вуза я приду туда работать онкологом. Буду вести приём в поликлинике, так что это тоже первичное звено. Поэтому то, что я сегодня узнала, мне обязательно пригодится в будущем.

Программа научной сессии «Амбулаторный приём» была очень насыщенной. Это и лекции, и клинический разбор, и посещение выставки и образовательного стенда «Кабинет врача общей практики», и мастер-классы. Руководил сессией доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им. А.И. Евдокимова, руководитель Региональной общественной организации «Амбулаторный врач» Аркадий Львович Вёрткин. В качестве лекторов выступили специалисты из Москвы и Тулы.

По окончании научной сессии каждому зарегистрированному слушателю было выдано Свидетельство Координационного Совета научного медицинского общества с индивидуальным кодом и отметкой о получении шести кредитных единиц — по количеству часов, в течение которых шло научное мероприятие.