Калашниковские чтения - 2017

• 16.11.2017

Калашниковские чтения - 2017

16-го ноября прошла ежегодная Всероссийская научно-техническая онлайн-конференция «Калашниковские чтения», посвящённая 98-летию со дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова и 70-летию АК-47.

Участие в ней приняли представители оружейных кафедр Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова, Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярёва, Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации, Рязанского высшего десантного командного училища (военного института) им. Генерала армии В.Ф. Маргелова и Тульского государственного университета.

Участники чтений обсуждали доклады, посвящённые взаимосвязи автомата Калашникова с разработкой перспективных автоматов, внутренней баллистике огнестрельного оружия ограниченного поражения, особенностям функционирования гильз в оружии с инерционным запиранием, влиянию темпа стрельбы автоматических пушек на характеристики рассеивания снарядов в очереди.

— Приятно видеть и слышать своих коллег! — отметил в своей приветственной речи доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Виктор Кириллович Зеленко. — Очень хорошо, что мы встречаемся, обсуждаем серьёзные вопросы, обмениваемся мнениями. Я уверен в перспективах развития стрелкового оружия!

Виктор Кириллович представил участникам конференции докладчика от Тульского государственного университета. Валерий Николаевич Телеш — очень интересный человек. Физик и лирик в одном лице.

В 1965 году он окончил тогдашний Тульский политехнический институт и 38 лет проработал в ЦКИБ СОО конструктором.

— Валерий Николаевич является автором подствольного гранатомёта для АК, — подчеркнул Виктор Кириллович Зеленко. — А более эффективно работает в бою именно автомат с подствольником.

Валерий Николаевич Телеш рассказал о своём профессиональном пути, о том, как разрабатывался подствольный гранатомёт. По собственному признанию автора, представленный им на конференции материал — это лишь малая толика воспоминаний, которые вошли в его книгу.

В качестве гостей на конференции присутствовали студенты Технического колледжа им. С.И. Мосина ТулГУ Даниил Гузиенко, Александр Смирнов и Максим Бурлаков. 14-го ноября Даниил и Максим приняли участие в интеллектуальном онлайн-многоборье, а сегодня имели возможность пообщаться со специалистами лично.

— Я бы сказал, что для меня это приток новой информации, — поделился Даниил. — Мы слушаем, вникаем в обсуждения и углубляем свои знания.

— И я сегодня много нового узнал, — сообщил  Александр. — О современном оружии, о перспективах его развития.

— Услышать историю разработок стрелкового оружия из первых уст — это, конечно же, здорово! — высказался Максим. — Да и о предприятиях, где разрабатывалось  это оружие, тоже интересно узнать. Чем больше информации мы получаем, тем лучше для нас!