На горно-строительном факультете прошел концерт, посвященный 65-летию Победы

• 05.05.2010

На горно-строительном факультете прошел концерт, посвященный 65-летию Победы

Вахта Памяти. Преемственность поколений. Что значат для сегодняшней молодёжи эти понятия? Оказывается, многое и, прежде всего, то, что для большинства молодых людей такие общечеловеческие ценности как патриотизм, героизм и самоотверженность не только не потеряли своей актуальности, но и усиливают своё  звучание в жизни повседневной. Память — это колокол, который звучит в сердце каждого из нас. Если мы не будем слышать его в своих сердцах, мы не почувствуем связи времён, мы не проникнемся лейтмотивом настоящего. Настоящего, обусловленного нашим прошлым и определяющего наше будущее.

65-летие Великой Победы поистине Великого Народа в борьбе против немецко-фашистских захватчиков — именно этой дате были посвящены торжественное собрание и концерт, подготовленные деканатом и студентами горно-строительного факультета и состоявшиеся 4 мая в Тульском государственном университете. Наверное, строгое и официальное слово «собрание» меньше всего подходило к тому событию, свидетелями которого нам, приглашённым, посчастливилось быть.

Много добрых и тёплых слов, идущих из глубины души. «Кто помнит историю, у того есть будущее». Именно это крылатое выражение декан горно-строительного факультета Роман Анатольевич Ковалев взял эпиграфом к своему выступлению. Великая Отечественная война оставила глубокую рану на сердце нашей страны. Но страна выстояла, живёт и развивается. И мы не вправе забывать о мужестве и героизме тех, кто ценой собственной жизни отвоёвывал Победу над фашистскими захватчиками. Праведную борьбу советского народа не очернить новой информационной войной, грязные технологии которой рассчитаны на неокрепшие души молодых. Пока колоколом в наших сердцах звучит память, зло и измышления, перевирающие события, никогда не восторжествуют. Подвиг и героизм — факты неоспоримые.

Профессор горно-строительного факультета Геннадий Алексеевич Нехаев родился в Брянской области. Великую Отечественную войну встретил десятилетним мальчишкой. Причисляет себя к детям войны. По праву!

Бескрайние брянские леса… Именно там располагались многочисленные  партизанские отряды, уничтожавшие немецких захватчиков. А фашисты мстили! За одного убитого эсэсовца — сотня ни в чем не повинных  женщин и детей! На глазах Геннадия Алексеевича расстреляли одноклассницу… девчушку одиннадцати лет. Эта жуткая картина и сейчас стоит перед его глазами, и вспоминать об этом без слёз он не может! Детство, проведённое на оккупированной фашистами территории. Нам, живущим ныне и представить это невозможно, а у Геннадия Алексеевича и его сверстников детство было военное. И того, кто перевирает факты, Нехаев сурово называет «перевёртышами», потому что та война, та разруха, те расстрелы прошли через все его детские воспоминания и остались навсегда, в сердце.

Преподаватели горно-строительного факультета — Лидия Григорьевна Дмитриева, Леонид Николаевич Завьялов, Тамара Фроловна Дугина, Юрий Филиппович Савенко. Все они фронтовики. Со студенческой скамьи — прямо в самое пекло.

Некоторые из них не смогли прийти на это торжественное мероприятие — годы, да и старые раны покоя не дают. А те, которые нашли в себе силы прийти, услышали очень много добрых слов и тёплых поздравлений в свой адрес. За то, что выстояли и не сломились, за то, что подарили нам мир и свободу.

А потом состоялся прекрасный концерт, подготовленный студентами горно-строительного факультета. Ребята постарались на славу! Песни военных лет, музыкальные композиции современных авторов. Хотелось плакать. От радости за наших студентов, которые показали не только свои таланты — а ребята, действительно, все талантливы, — хотелось плакать потому, что в сердцах будущих горняков и строителей жива память о тех, кто ценой собственной жизни приближал долгожданную победу.

«В бой идут одни старики». Фильм, который мы помним и любим. Песни из этого фильма прозвучали с университетских подмостков. А ведь старикам этим чуть больше двадцати было… И шли они в бой ради нынешних пацанов и девчонок, которые сегодня, на сцене Тульского государственного университета, своим мастерством отдавали честь Солдатам Победы.

«Для горно-строительного факультета проведение подобных концертов стало традиционным, — заметил в беседе с корреспондентом Роман Анатольевич Ковалёв, — мы помним и чтим наших ветеранов. Приходите к нам на факультет и увидите плакаты, стенгазеты, наблюдательный пункт. Военно-патриотическое воспитание — это та основа, которая позволяет формировать у юноши или девушки активную гражданскую позицию. Как в песне поётся: «Чтобы тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять». Кроме того, студенты нашего факультета работают в поисковых отрядах, они хорошо знают, что «война не закончена, пока не захоронен последний солдат». Память о Великой Отечественной для них — святое!»

Продолжая мысль декана, исполнитель Роман Мишин отметил: «Для меня лично существуют только два праздника — Новый год и 9 Мая. И День Победы мне даже ближе, хотя я не был на войне и, к счастью, не испытал её ужасов. Но всё это я могу себе представить. Ведь я же человек! Поэтому своим творчеством хочу выразить собственное отношение к Подвигу советского народа. По профессии я строитель. Строительство подразумевает мирную созидательную деятельность. Я хочу, чтобы никогда не было войны, чтобы человек был славен только трудом и полётом благородной мысли. Об этом я и пою!».

Наверное, лучше и не скажешь!