Творчество ради безопасности

• 17.11.2017
  • Дмитрий Литвинов

Творчество ради безопасности

Студенты и выпускники Тульского государственного университета — в числе победителей конкурса социальной рекламы, посвящённого безопасности на дорогах.

Конкурс проводился УГИБДД МВД России по Тульской области, на него поступило более ста творческих работ по различным номинациям. Сотрудники госавтоинспекции поблагодарили всех участников за проявленную активность и наградили авторов лучших работ — сценариев видеороликов, пропагандирующих безопасное поведение на дорогах.

В номинации «Скорость убивает!» первое место заняли студенты Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ — София Чупкина, Вероника Чуваева, Сергей Чернов и Владимир Шарый. Все они учатся на четвёртом курсе направления «Реклама и связи с общественностью», поэтому для них задание было, что называется, профильным.

— Идея социального ролика пришла ещё на первом курсе, но тогда мы поняли, что пока нам не хватает практических навыков и нет необходимой техники, поэтому идею отложили до лучших времён. Когда узнали о конкурсе от МВД, сразу же решили принять участие, — рассказали студенты. — Выбор номинации обусловлен тем, что большинство из нашего творческого объединения являются иногородними студентами. Нам часто приходится ездить между городами и сталкиваться с последствиями невнимательности водителей и превышения скорости. Зачастую эти последствия несут необратимый характер. В сценарии своего ролика мы затронули несколько ситуаций, которые провоцируют водителей превышать скорость и нарушать правила дорожного движения. Надеемся, что своей работой мы сможем заставить людей задуматься о том, что спешка на дороге приводит к серьезным последствиям...

В номинации «Нетрезвый водитель» первое место заняла выпускница Института гуманитарных и социальных наук ТулГУ этого года Анна Горбунова.

— Я работаю в детско-юношеском центре, и знаю, что дети — одна из самых незащищённых категорий на дороге, — рассказала она. — Основной идеей моего сценария было то, что люди, спеша и экономя своё время, могут потерять годы взамен минутам. Употребление алкоголя за рулём просто недопустимо!..

В ноябре-декабре по сценариям победителей, занявших первые места, сотрудники ГИБДД снимут ролики социальной рекламы по безопасности дорожного движения и разместят наружную рекламу. Кроме того, победителям конкурса представится возможность принять участие в данных съемках.