Стипендиальная программа Фонда Потанина: попробовать стоит!

• 17.11.2017

Стипендиальная программа Фонда Потанина: попробовать стоит!

17-го ноября в Тульском государственном университете состоялась презентация Стипендиальной программы Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Участие в мероприятии приняли студенты-магистранты и преподаватели магистратуры.

— В течение последних лет Фонд Владимира Потанина сконцентрировался на магистрантах и преподавателях, которые с ними работают. Иными словами, всё заточено под них, — отметил в своём выступлении проректор по учебно-воспитательной работе Эдуард Сергеевич Темнов. — Я хочу вам, уважаемые студенты, дать совет. Не надо бояться! Поверьте, в программе участвуют такие же ребята, как и вы. Я сам был участником Стипендиальной программы Фонда Владимира Потанина, поэтому знаю, о чём говорю. Вам надо поверить в себя и сделать смелый шаг вперёд!

В этом году в программе появились новые содержательные элементы и формальные требования, которые создают условия для максимальной реализации творческого и лидерского потенциала её участников. Об этом  представителям Тульского государственного университета подробно рассказала менеджер образовательного проекта Фонда Дарья Болотинская.

Чтобы включиться в Стипендиальную программу, магистрантам необходимо до 27 ноября включительно подать заявку на сайте и пройти заочный тур. По сути, заявка включает в себя анкету, мотивационное письмо и эссе на тему будущей выпускной квалификационной работы.

Оценивают заявки два независимых эксперта. Результаты заочного тура будут объявлены 25 декабря. Лучшие 2000 человек переходят во второй (очный) тур. Для туляков он будет проходить в МГИМО в течение одного дня. Все расходы по проезду и питанию участников берёт на себя Благотворительный Фонд Владимира Потанина.

— Это будет очень увлекательный день, который вы, ребята, я уверена, запомните на всю свою жизнь! — подчеркнула Дарья. — Вы примите участие в различных деловых играх, призванных выявить ваши лидерские качества, креативность, умение работать в команде. По результатам обоих туров определяются 500 победителей. Они будут получать потанинскую стипендию в размере 20 000 рублей с февраля 2018 года до конца обучения в магистратуре. Не упустите свой шанс!

Стипендиальная программа Благотворительного Фонда Владимира Потанина  включает в себя и Грантовый конкурс для преподавателей магистратуры. Московская гостья подробно остановилась на условиях участия в этом конкурсе.

До 11 декабря преподаватели магистратуры должны подать заявку на указанном выше сайте в следующих номинациях: «Разработка новой магистерской программы», «Разработка нового учебного урока», «Разработка нового онлайн-курса», «Новые методы и технологии в обучении». Проекты преподавателей оцениваются двумя независимыми экспертами. Результаты будут известны 15 марта. Победителями конкурса станут лучшие 100 человек.

— Грантовую стоимость проекта определяют сами соискатели, — пояснила Дарья. — Но она не должна превышать 500 000 рублей, так эта цифра и является тем максимумом, который представляет Благотворительный Фонд Владимира Потанина.

По окончании презентации магистрант первого года обучения Института горного дела и строительства Александра Платонова поделилась своими впечатлениями.

— Заинтересовалась! Буду подавать заявку! — сказала она. —  Учусь я хорошо, у меня красный диплом бакалавра. К тому же считаю себя энергичным человеком. Считаю, что стоит попробовать!