Наука о человеке, помогающая решать его проблемы

• 18.11.2017

Наука о человеке, помогающая решать его проблемы

18-го ноября в Тульском государственном университете прошла V (юбилейная) Профориентационная Олимпиада для старшеклассников «Психология A — Z: что ты знаешь о психологии?». Традиционно проводит её кафедра психологии Института гуманитарных и социальных наук.

— В этот раз в олимпиаде принимают участие 80 школьников из 8 образовательных центров города Тулы. Так что юбилейная олимпиада получилась у нас довольно масштабной, — поделилась кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой Инесса Леонидовна Фельдман. — Наша кафедра тесно взаимодействует со школьными психологами, они готовят и формируют команды. С удовлетворением отмечаем, что с каждым годом количество участников растёт. Если на первую олимпиаду, которую мы провели в 2013 году, пришло 25 человек, то сегодня нам потребовалось две аудитории, чтобы разместить всех ребят. Среди участников олимпиады всегда есть те, которые после окончания школы поступают учиться в Институт гуманитарных и социальных наук ТулГУ.

Действительно, активность ребят говорила сама за себя. А ещё было приятно видеть, что на олимпиаде практически достигался гендерный паритет. Многие из участников именно с психологией хотели бы связать свою дальнейшую жизнь.

— Я учусь в 10-м классе Центра образования № 44. На олимпиаду нас пришло десять человек. Во главе с нашим школьным психологом Ольгой Викторовной Жулитовой, — рассказал Иван Комаров. — А я решил поучаствовать в этой олимпиаде, потому что хочу стать военным психологом. Я из династии военных. Считаю, что военный психолог — очень востребованная специальность. Психология помогает узнавать о проблемах людей, учит в них разбираться и как результат — помогать людям. Для меня участие в олимпиаде — это возможность проверить свои знания.

— Я по электронной почте получила письмо от Инессы Леонидовны Фельдман. Наших ребята приглашали принять участие в олимпиаде, — поделилась Ольга Викторовна Жулитова. — Конечно же, мы согласились, тем более что не первый год наши ученики участвуют. От олимпиады по психологии наши ученики всегда получают колоссальное удовольствие! Они пробуют свои силы, а ещё им приятно увидеть результаты своего труда, ведь сразу же после олимпиады им вручают Сертификаты. Не могу не отметить, что интерес к психологии у наших школьников большой. Предмета такого в школе нет, но я всегда открыта для общения с ребятами. Они охотно посещают мой кабинет и занятия. Поэтому вполне понятно, что олимпиада вызвала у них такой неподдельный интерес. Ведь это же дополнительный источник знаний!

— А я впервые принимаю участие в олимпиаде по психологии, — сообщила одиннадцатиклассница Центра образования № 36 Елена Корельцева. — Решила поучаствовать, потому что собираюсь поступать на психолога. Наука эта мне очень интересна. Кроме того, я люблю биологию и обществознание, а эти предметы, я считаю, в какой-то мере являются основой для изучения психологии. Мне нравится общаться с людьми, налаживать коммуникации. Мне очень хочется помогать людям.

— Нам тоже в школе рассказали об олимпиаде по психологии, которую проводит Тульский государственный университет, — поведала десятиклассница Центра образования № 1 Александра Фейгельман. — Хочу стать психологом, мне это очень интересно. Психология — это наука о человеке, она помогает решать его проблемы. А участие в олимпиаде — это хорошая возможность попробовать свои силы.

...Работали школьники в течение одного астрономического часа. За это время им предстояло выполнить пять блоков заданий.

В состав экспертной комиссии вошли преподаватели кафедры «Психология»: кандидаты психологических наук, доценты Юлия Игоревна Фомина и Марина Владимировна Клементьева, кандидат психологических наук Виктория Альбертовна Перегудина, педагог-психолог Психологического центра «Помощь», ассистент кафедры Наталья Вячеславовна Безгина и ассистент Елена Вячеславовна Федулова. Пока они проверяли работы участников олимпиады, Инесса Леонидовна Фельдман провела для ребят обзорную экскурсию по кафедре.

Она рассказала школьникам, что в 2018 году на направление подготовки «Психология» выделено 15 бюджетных мест, что на 5 мест больше, чем в 2017 году. Проходной балл вырос и составил в 2017-м 207 баллов, что свидетельствует о достойном уровне подготовки школьников, их желании получить качественное образование.

Инесса Леонидовна пояснила, что, для того чтобы поступить на данную специальность, необходимо сдать ЕГЭ по русскому языку, профильной математике и биологии.

— Роль психолога в современном мире очень важна, — подчеркнула она. — Выпускники кафедры «Психология» Тульского государственного университета востребованы в разных сферах человеческой деятельности, в том числе в психологических центрах и образовательных учреждениях, в структурах МЧС и МВД, в центрах, работающих с детьми с особыми возможностями здоровья, в кадровых и PR-службах.

И вот стали известны результаты V (юбилейной) Профориентационной Олимпиады для старшеклассников «Психология A — Z: что ты знаешь о психологии?»:

I место — Лада Петухова (11 «А» класс, Центр образования № 34);
II место — Дарья Антонова (11 «Д» класс, Центр образования № 1);
III место — Мария Вихляева (11 «Б» класс, Центр образования № 1).

Мы от всей души поздравляем победителей и призёров олимпиады, а также всех участников! Смелые шаги навстречу своей мечте они уже делают!