Ракетным войскам и артиллерии посвящается!

• 20.11.2017

Ракетным войскам и артиллерии посвящается!

20-го ноября в Техническом колледже им. С.И. Мосина Тульского государственного университета прошла научно-практическая конференция, посвящённая Дню ракетных войск и артиллерии.

Инициатором её проведения из года в год выступает преподаватель специальных дисциплин специальности «Специальные машины и устройства» Евгения Ивановна Чулкова.

Участие в конференции приняли студенты I-III курсов указанной специальности.

В качестве почётных гостей на конференции присутствовали красный выпускник тогдашнего техникума им. С.И. Мосина, кандидат технических наук, доцент кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева ТулГУ Роман Арустамович Тер-Данилов и бывший преподаватель истории и обществознания Надежда Иосифовна Юдина.

Роман Арустамович от всей души поздравил студентов с праздником, пожелал им успехов в учёбе и в дальнейшей профессиональной деятельности.

Научно-практическая конференция состояла из двух частей. В первой её части ведущий, четверокурсник Даниил Гузиенко, предложил вниманию студентов доклад с видеопрезентацией «История развития артиллерия: из глубины веков до наших дней». Помогал ведущему четверокурсник Максим Бурлаков.

Даниил рассказал, что 23 августа 1382 при обороне Москвы от хана Тохтамыша впервые в русской истории была применена артиллерия. Значительный рывок в развитии артиллерии произошёл во время правления Ивана IV (Ивана Васильевича Грозного). Пушки той эпохи, изготовленные мастером пушечных дел Андреем Чоховым, прослужили до воцарения Петра Первого.

День ракетных войск и артиллерии обязан своим появлением Сталинградской битве, явившейся не только ключевым сражением Великой Отечественной войны, но и крупнейшей боевой схваткой на суше в истории человечества. Операция под кодовым названием «Ураган» началась 19 ноября с мощных серий артиллерийского огня, который обеспечивали гвардейские реактивные миномёты БМ-13 «Катюши».

Повествуя о сегодняшнем дне, Даниил подчеркнул, что современная артиллерия России обладает необходимой мощью как для эффективного ведения боевых действий в локальных конфликтах, так и для отражения массированной агрессии.

Вторая часть научно-практической конференции проходила в формате игры-викторины «Игры разума». В интеллектуальной схватке сошлись две сборные команды.

Членами команды «Боги войны» стали третьекурсники Константин Макеев (капитан), Никита Васильченко, второкурсники Максим Барбовский, Иван Маркин, первокурсники Анастасия Петрухина и Иван Подшибякин. Девиз команды звучал так: «Где не под силу кавалерии, под силу — артиллерии».

В состав команды «Витязи» вошли третьекурсники Евгений Власов (капитан), Дмитрий Барышев, второкурсники Кирилл Селин, Александр Смирнов, первокурсники Максим Пантеев, Артём Сухоруков. Специально для своего девиза эти игроки сочинили стихотворение: «Мир сделать добрее — таков наш удел. Ведь витязи ратные — творцы добрых дел».

Единственная представительница прекрасного пола в «Играх разума» Анастасия Петрухина поделилась, почему она решила принять участие в викторине.

— Я выбрала этот колледж, эту специальность, я горжусь ими! Хочу отстоять честь своей команды! — сказала Настя. — А ещё это прекрасная возможность проверить свои знания, глубже понять свою будущую профессию.

Оценивало игру команд жюри в составе преподавателя истории и обществознания Дмитрия Сергеевича Скрылькова, заведующей библиотекой Марины Васильевны Кувшинчиковой, преподавателя экономики Светланы Геннадьевны Амеличкиной, преподавателя компьютерно моделируемых программ Анны Валерьевны Веселова. В роли председателя жюри выступила заведующая учебной частью Анна Алексеевна Шатрукова.

Вопросы «Игр разума» были разные: и на логику, и на энциклопедические знания. Например, ребятам нужно было угадать, какой образец оружия скрыт в картинках, и назвать художественный фильм после просмотра отрывка из него.

Обе команды показали хорошую игру, но лидерами стали «Витязи», набравшие 25 баллов. У «Богов войны» 17 баллов.

Под занавес студенты дружно исполнили песню «Артиллеристы, Сталин дал приказ».