И знания углубить, и с профессией определиться

• 22.11.2017

И знания углубить, и с профессией определиться

22-го ноября второе в этом учебном году занятие в рамках Городского физико-математического общества прошло в формате экскурсии. Учащиеся 9-10 классов побывали в Выставочном центре Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета.

Экскурсию для ребят провёл кандидат технических наук, профессор кафедры «Стрелково-пушечное вооружение» Виктор Алексеевич Власов.

Он рассказал школьникам о жизни и творчестве выдающегося конструктора-оружейника Василия Петровича Грязева — разработчика 39 образцов вооружения. Василий Петрович окончил тогдашний Тульский механический институт,  трудился в Конструкторском бюро приборостроения и с 1967 года преподавал на своей родной кафедре «Стрелково-пушечное вооружение».

Путешествие в мир тульского оружия началось со стенда АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова». Виктор Алексеевич показал ребятам самую скорострельную пушку в мире  ГШ-6-23М, делающую 10 тысяч  выстрелов в минуту, снайперское оружие, пистолеты и автоматы. И рассказал о зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь», который способен на 50 км захватить цель, а на 20 км — сбить её.

Ребята также познакомились с экспозициями ПАО «Тульский оружейный завод», ПО «Туламашзавод», АО «НПО «СПЛАВ». С большим интересом выслушали рассказ об истории создания огнестрельного подводного автомата — лучшего  вооружения боевых пловцов в России, увидели автоматические гранатомёты, высокоточное оружие, 300-мм реактивный снаряд 9М55Ф с осколочно-фугасной головной частью к РСЗО «Смерч»…

— На предприятиях тульской оборонки трудились и трудятся выпускники Тульского государственного университета, — подчеркнул Виктор Алексеевич. — Имена их известны на весь мир. Это Василий Петрович Грязев, Аркадий Георгиевич Шипунов, Николай Фёдорович Макаров, Николай Александрович Макаровец. Ежегодно кадровый состав предприятий оборонно-промышленного комплекса пополняется молодыми специалистами, которых готовит наш вуз.

— Я учусь в гуманитарном классе, — рассказала десятиклассница гимназии № 20 Юлия Зотова. — Почему я посещаю занятия Городского физико-математического общества?.. Уже пора задуматься о своём будущем.  Вот я и раздумываю — выбираю между историей и физикой.  Да-да, хоть я и учусь в гуманитарном классе, но с физикой дружу. У меня по этому предмету одни пятёрки. Да и вообще я хорошо успеваю по точным наукам. Вторая причина —  чисто семейная. Я из династии известного оружейника. Чувствую, что и к этому делу у меня есть наклонности, так что смогла бы продолжить традицию. Надеюсь, что занятия Городского физико-математического общества помогут мне определиться относительно дальнейших целей в жизни.

— А у меня физико-математический класс, — поведал девятиклассник гимназии № 20 Сергей Долгополов. — Занятия Городского физико-математического общества я начал посещать с этого учебного года. Я ещё не знаю, какую профессию выбрать, но тяготею я больше к физике, математике и информатике. Считаю, что эти занятия помогут мне углубить знания и расширить кругозор. А ещё  — определиться с выбором профессии.