Интеллект - 2017

• 24.11.2017

Интеллект - 2017

В Тульском государственном университете состоялась ХХ (юбилейная) Международная научно-техническая конференция «Интеллектуальные и информационные системы (ИНТЕЛЛЕКТ — 2017)».

В этом году она проводилась при грантовой поддержке Правительства Тульской области.

Свои работы на конференцию представили 79 учёных и специалистов в области компьютерных интеллектуальных информационных систем из Иркутска, Курска, Москвы, Орла, Рязани, Тулы, а также Вьетнама.

Кандидат технических наук, сотрудник факультета информационных технологий Университета науки и технологии Университета Дананга (Социалистическая Республика Вьетнам) Фам Конг Тханг предложил вниманию коллег работу, посвящённую оптимальным алгоритмам подавления шумов на изображениях. Свои исследования молодой учёный проводит совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Вычислительная техника» Юго-Западного государственного университета Виталий Семёнович Титов и кандидат технических наук, доцент этой же кафедры Эдуард Игоревич Ватутин — постоянные участники конференции, проводимой на базе ТулГУ.

— Для нас это прекрасная возможность встретиться с коллегами, обменяться с ними опытом и идеями, — подчеркнул Эдуард Игоревич. — В Тулу я приехал с докладом «Исследование свойств симметричных диагональных латинских квадратов». Диагональные латинские квадраты — это квадратная таблица, заполненная значениями от 1 до N таким образом, что значения не могут повторяться и в строках, и в столбцах, и на главной, и на побочной диагоналях квадрата. Эти квадраты, а также комбинаторные структуры на их базе используются в ряде областей математики, в планировании эксперимента, при построении расписаний и так далее. А исследование их свойств позволяет находить редкие комбинаторные структуры.

... Всех участников конференции поприветствовал завкафедрой вычислительной техники института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Алексей Николаевич Ивутин. Он с удовлетворением отметил, что с каждым годом уровень представляемых на конференцию работ повышается, а география участников расширяется.

На конференции обсудили вопросы, связанные с интеллектуальными системами поддержки принятия решений, управлением параллельными и распределёнными информационными процессами, методами цифровой обработки сигналов и изображений, системами классификации и распознавания образов, когнитивными и роевыми технологиями.

В молодёжной секции магистранты представили очень интересные работы, отличающиеся научной новизной и актуальностью.

Магистрант второго года обучения Сергей Васильев в конференции принимает участие во второй раз. В этом году он подготовил доклад о выявлении использования недостоверных данных в программном коде С/С++. Молодой человек занимается исследованиями под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Вычислительная техника» Александра Сергеевича Новикова.

— Я разрабатываю методологию поиска потенциальных уязвимостей в программах, написанных на языках программирования С/С++, — сообщил Сергей. — Участие в научной конференции позволяет нам, студентам, обменяться опытом, рассказать о результатах своей работы.

Исследования магистранта первого года обучения Артёма Смирнова, которые он проводит под научным руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Вычислительная техника» Юлии Вячеславовны Французовой, посвящены анализу рациональности процесса построения трёхмерных моделей.

— Речь идёт о вспомогательном модуле, который будет внедрён в систему автоматизированного проектирования и станет, так сказать, главным помощником начинающих сотрудников, занимающихся разработкой трёхмерных моделей, — пояснил Артём. — Модуль призван проанализировать процесс или задачу, которую выполняет работник при построении трёхмерной модели, устранить недочёты и помочь выбрать наилучшую операцию.

Второй рабочий день научного мероприятия завершился церемонией награждения.

Диплома первой степени за лучший доклад был удостоен студент Института прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ Сергей Васильев (группа 240861/01).

Дипломом второй степени награждён аспирант ТулГУ Дмитрий Есиков, дипломом третьей степени — магистрант Рязанского государственного радиотехнического университета Александр Бастрычкин.

Поздравляем наших молодых исследователей и желаем им новых успехов!