Сыграли энергоэффективно

• 25.11.2017

Сыграли энергоэффективно

25 ноября в Тульском государственном университете прошёл командный квест-соревнование среди школьников по вопросам энергоэффективности.

— Данный квест завершает цикл информационно-просветительских мероприятий «Живи энергоэффективно (Отрытые жилищные уроки)», проводимых Государственной корпорацией «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и Российским государственным социальным университетом в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче», посвящённого Году экологии, — рассказала кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой «Государственное управление и внешнеэкономическая деятельность» Светлана Николаевна Смирнова. — ТулГУ участвует в реализации этого проекта на территории Тульской области. Весной мы проводили открытые уроки в учреждениях среднего профессионального образования, а осенью — в трёх центрах образования. В квесте как раз и принимают участие 5 команд из этих центров.

— Мы представляем Центр образования № 27, — сообщила учитель русского языка и литературы, педагог-организатор Юлия Ростиславовна  Долженко. — Сегодня соревнуются пятеро учеников 8 «Д» класса. Это Александра Самсонова, Егор Извеков, Елизавета Парфенова, Никита Антипов и Валерия Чекмарева. В рамках фестиваля «Вместе ярче» они участвовали в общешкольной игре и в онлайн-игре.  А преподаватели ТулГУ проводили у нас обучающие семинары и читали лекции.

— Мне очень понравилось название фестиваля, захотела поучаствовать в общешкольной игре, — призналась Саша Самсонова. — Было очень интересно! Все разбились на команды. Мы назвали свою команду «Фиксики». Вопросы были об экономии энергии, об энергосберегающих приборах. Благодаря участию в игре мы узнали много нового и научились экономить энергию. А команда наша тогда выиграла!

— А я принимал участие в онлайн-игре, — поделился  Егор Извеков. — Задания в ней были тоже очень интересные. Нужно было устранить неполадки в виртуальной квартире, например, заменить искрящиеся розетки на хорошие, устаревшее оборудование на новое, ввернуть энергосберегающую лампочку. С заданиями я справился хорошо!

Надежда Мельникова, Полина Шабалина, Мадлен Магеррамова, Настасья Леонтьева и Елизавета Кутепова — одиннадцатиклассницы Центра образования № 23.

— Мы хорошо учимся, вот нас и делегировали на этот квест-соревнование, — сказали девочки. — Да нам и самим очень хочется  попробовать свои силы!

А поучаствовать в квесте-соревновании действительно стоило! Он стимулировал ребят рационально и бережно относиться к энергоресурсам и обогатил их словарь. Школьники узнали много новых терминов.

Игра включала в себя пять заданий: «Пятый элемент, или источники энергии», «Код жизни (Шифровка)», «Советы по энергосбережению, или умная  цепочка», «Ремонт своими руками», «Угадай слово и словосочетание». По сути, задание № 5 напоминало всем известную игру «Крокодил».

Результаты квеста-соревнования:

I место — команда «Пеньки» (Центр образования № 27) — Максим Зотов, Мария Струкова, Никита Измайлов, Вадим Недосекин, Иван Высокосов;

II место — команда «Возрождение» (Центр образования № 23) — Надежда Мельникова, Полина Шабалина, Мадлен Магеррамова, Настасья Леонтьева и Елизавета Кутепова;

III место — команда «Мятеж» (Центр образования № 23) — Николай Башкиров, Артём Харин, Егор Данилин, Николай Воюев, Данил Прохоров).

Победители и призёры были награждены памятными подарками от Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Каждому члену команд «Фиксики» и «Оба-на» (Центр образования № 32) была вручена настольная игра «Супержэка».