Школьники покоряют физкультурный олимп

• 26.11.2017

Школьники покоряют физкультурный олимп

24-25 ноября в Тульском государственном университете проходил муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по физической культуре.

Участие в нём приняли около 370 школьников 7-11 классов.

— Этот этап включает в себя две части: теоретическую и практическую, — проинформировала доктор педагогических наук, директор Института педагогики, физической культуры, спорта и туризма Мария Сергеевна Леонтьева. — 24 ноября у нас как раз и была теоретическая часть в формате тестов. А учащиеся 7-8 классов в этот день полностью выполнили соревновательную программу, так что 25 ноября практическая часть только у ребят 9-11 классов. Состоит она из акробатики и так называемой полосы препятствий, включающей в себя следующие станции: отжимание, прыжок в длину с места, кувырки, прыжки через скамейку, бросок баскетбольного мяча в кольцо, прыжки через скакалку, перенос набивных мячей и обегание конусов.

...Спортивный корпус ТулГУ на улице Болдина напоминал гудящий улей: волнующиеся, переживающие за своих воспитанников учителя физической культуры и готовящиеся к ответственному моменту, и тоже волнующиеся, участники олимпиады. Справедливости ради стоит отметить, что в олимпиадные дни в ТулГУ так бывает всегда. Но именно педагогов-физкультурников в большинстве своём отличает особая суеверность: они очень любят своих учеников, очень гордятся ими, но на хвалебные слова до завершения олимпиады скупы. Только потом... только потом...

Максим Алексеевич Курбангельдыев — учитель физкультуры Центра образования № 46.

— Во Всероссийской олимпиаде школьников по физкультуре ребята из нашей школы принимают участие ежегодно и становятся победителями и призёрами всех её этапов, — рассказал он. — Была у нас одна ученица, Виктория Крючкова, она уже окончила школу. Так вот, она трижды победитель регионального этапа, дважды призёр и один раз победитель заключительного этапа. В этот раз участие в олимпиаде принимают 20 школьников: 11 девочек и 9 мальчиков. А секрет наших успехов прост — трудолюбие, ещё раз трудолюбие и командный дух. Мы — как одна семья! Вот так! Хочу выразить благодарность Тульскому государственному университету за прекрасную организацию этапов олимпиады! Каждый раз все мы, участники, встречаем здесь радушный приём.

Десятиклассник Центра образования № 46 Алексей Вышлов серьёзно занимается баскетболом. Во Всероссийской олимпиаде участие принимает с седьмого класса: дважды был победителем муниципального и дважды призёром регионального этапа.

— Максим Алексеевич — очень хороший преподаватель! Всегда нас поддерживает и помогает нам! — подчеркнул Алексей. — Физкультуру я очень люблю. После школы буду поступать в ТулГУ. Здесь достойная спортивная база.

Девятиклассница Центра образования № 34 Ксения Картошкина занимается художественной гимнастикой в спортивной школе «Триумф». Кандидат в мастера спорта, победитель и призёр всероссийских соревнований по художественной гимнастике. А вот во Всероссийской олимпиаде школьников по физической культуре Ксюша участие принимает впервые.

— Интерес появился, решила попробовать свои силы, — призналась она. — Какие планы на будущее?.. Хочу получить разряд мастера спорта. А после школы собираюсь поступать в Медицинский институт ТулГУ. Считаю, что врач должен быть хорошо развит физически!

Победители муниципального этапа примут участие в этапе региональном. Он тоже пройдёт на базе Тульского государственного университета.