Профилактика как средство противодействия

  • 29.11.2017
  • Татьяна Крикункова

Профилактика как средство противодействия

28 ноября в Тульском государственном университете состоялся семинар по противодействию коррупции для преподавателей и сотрудников нашего вуза.

В качестве спикеров выступили доцент кафедры профессионального образования и менеджмента ГОУ ДПО ТО «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области» Михаил Григорьевич Ротин, главный советник отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений главного управления государственной службы и кадров аппарата правительства Тульской области Татьяна Сергеевна Вуколова, старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Юлия Александровна Молчанова, инспектор отдела кадров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тульской области, капитан юстиции Екатерина Николаевна Смирнова и подполковник полиции, старший уполномоченный Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Росси по Тульской области Александр Валерьевич Телков.

Открывая семинар, ректор Тульского государственного университета Михаил Васильевич Грязев подчеркнул, что теме борьбы с коррупцией в вузе уделяется самое пристальное внимание. Работа ведётся по всем направлениям — от приёма студентов до хозяйственной деятельности университета.

В своём выступлении Михаил Григорьевич Ротин отметил, что основными направлениями деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции являются проведение единой государственной политики в области противодействия коррупции, обеспечение взаимодействия правоохранительных и других государственных органов с общественными и парламентскими комиссиями, с гражданами и институтами гражданского общества, привлечение государственных и муниципальных служащих, граждан к более активному участию в противодействии коррупции, формирование в обществе негативного отношения к коррупционному поведению, обеспечение доступа граждан к информации о деятельности федеральных органов государственной власти, а также обеспечение независимости средств массовой информации.

Татьяна Сергеевна Вуколова в своей речи подчеркнула, что, для того чтобы произошёл коренной перелом  в общественном сознании, необходимо сформировать в обществе жёсткое неприятие коррупции. Основным кодексом жизни должна стать антикоррупционная политика, предполагающая коллективное обеспечение стандартов поведения.

Особое внимание в своём выступлении Татьяна Сергеевна уделила конфликту интересов, то есть ситуации, при которой личная заинтересованность человека может повлиять на процесс принятия решения. Докладчик призвала стремиться к предупреждению и преодолению конфликта интересов, а также придерживаться принципов  его регулирования.

Своё выступление Юлия Александровна Молчанова посвятила прокурорскому надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции. Важнейшей задачей надзорной деятельности является своевременное предупреждение коррупционных правонарушений, проверка деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих Российской Федерации, урегулирование конфликта интересов, выявление правонарушений в сфере закупок товаров и услуг.

Екатерина Николаевна Смирнова проанализировала отдельные направления и показатели следственной работы, следственно-судебной практики в сфере борьбы с коррупцией. Она рассказала, что за 9 месяцев 2017 года  в Тульской области 9 обвиняемыми было совершено 21 преступление коррупционной направленности в сфере образования. Эта цифра значительно ниже показателей предыдущего года, что свидетельствует о действенности профилактических мер.

 Александр Валерьевич Телков отметил в своём выступлении, что образование является одной из самых коррумпированных сфер. Это обусловлено тем, что в данную сферу вовлечено большое количество людей.

— В бытность свою президентом Дмитрий Анатольевич Медведев сказал: «Коррупция должна быть не просто незаконной. Она должна стать неприличной», — напомнил выступающий. — У нас в стране плохо относятся  к лицам, которые получают взятку, но почему-то  не обращают внимания на тех, кто провоцирует, кто эту взятку даёт. А ведь уголовной ответственности подлежит не только тот, кто берёт, но и тот, кто даёт. Поэтому очень важно проводить воспитательную работу с обучающимися!

Кроме того,  Александр Валерьевич отметил, что сфера образования — это одна из наиболее бюджетоёмких областей, и как следствие —  у людей  возникает больше соблазнов. Поэтому проблемы освоения бюджетных средств должны быть в зоне пристального внимания органов внутренних дел.

Подполковник Телков призвал сотрудников ТулГУ активно участвовать в реализации профилактических мер. Он подчеркнул, что именно профилактические меры должны превалировать над мерами борьбы с коррупцией.

2022 Тульский государственный университет. Политика конфиденциальности