Звёздные естественные науки

• 04.12.2017

Звёздные естественные науки

3-го декабря в Тульском государственном университете прошёл отборочный этап многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда» по профилю «Естественные науки».

Учредителями олимпиады являются Южно-Уральский государственный университет (Национальный исследовательский университет), Южно-Российский политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова и Союз машиностроителей России. Одним из организаторов проведения олимпиады на региональных площадках традиционно выступает Тульский государственный университет.

Профиль «Естественные науки» многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» входит в Перечень олимпиад, утверждённый Министерством образования и науки Российской Федерации. Победители и призёры олимпиады имеют льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Участие в олимпиаде приняли 11 школьников 10-11 классов из Тулы и области. В течение 60 минут они выполняли 6 заданий по математике и физике.

— Этот учебный год очень насыщенный для меня, — рассказал десятиклассник лицея № 2 города Тулы Дмитрий Артющев. — Я впервые попробовал свои силы в олимпиаде «Наследники Левши», Инженерной олимпиаде школьников Центра России и многопрофильной инженерной олимпиаде школьников «Звезда». Мне это необходимо для того, чтобы и знания свои проверить, и побольше баллов заработать, которые пригодятся при поступлении. Физика и математика — именно те предметы, которые меня очень интересуют. Я их очень люблю! Учусь я в физико-математическом классе, а ещё  посещаю физико-математическую школу им. академика А.Г. Шипунова, которая базируется в нашем лицее, и занимаюсь с репетиторами. Хочу получить техническое образование. И уже определился с направлением. Это мехатроника. Что же касается олимпиады «Звезда», то, на мой взгляд, задания были лёгкие. Пять я решил сразу же, и только задача по геометрии сначала вызвала у меня вопросы. Но, выполнив рисунок, я сразу понял, что к чему. Так что со всеми шестью заданиями я справился.

Для десятиклассницы лицея № 1 города Щёкино Алины Биятовой этот учебный год в плане участия в олимпиадах тоже стал дебютным. «Наследники Левши», Инженерная олимпиада школьников Центра России и многопрофильная инженерная олимпиада школьников «Звезда» — на всех трёх Алина решила  проверить свои знания.

— Я планирую получать высшее образование в Тульском государственном университете. Так что если стану призёром, а ещё лучше — победителем олимпиад, у меня появятся льготы при поступлении, — поделилась она. — Учусь я в физико-математическом классе, а потому буду выбирать в вузе техническое направление подготовки. С направлением подготовки пока не определилась, у меня ещё есть время подумать. Это мой первый олимпиадный опыт. Задания на «Звезде»  мне показались не очень сложными. Однако я поняла, где у меня есть пробелы в знаниях. Буду их восполнять: повторять темы и решать задачи.