«России важен каждый ребёнок»

• 05.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

«России важен каждый ребёнок»

Студентам Тульского государственного университета вручены благодарности за проведение тематических встреч с детьми и молодёжью по повышению правовой грамотности.

В течение осеннего семестра 2017-2018 учебного года студенты Института права и управления ТулГУ, будущие юристы, побывали в семи детских социальных учреждениях в Туле, Новомосковске, Донском, Суворове и Болохове. Поездки были организованы центром правовой и финансовой грамотности ТулГУ при поддержке «Единой России» в рамках реализации партийного проекта «России важен каждый ребёнок».

В доступной форме презентации студенты рассказывали ребятам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, об их правах и основных гарантиях — трудовых, социальных и проч.

— Для студентов это хорошая практика — и в плане юридических знаний, и в плане общения с людьми. Во время поездок мы видели, с каким интересом нас слушали ребята, какие вопросы они задавали, так что это был взаимополезный проект, комментирует руководитель центра правовой и финансовой грамотности Анастасия Витальевна Белькова.

5 декабря в ТулГУ состоялась встреча участников юридических просветительских поездок с депутатом Тульской областной Думы, председателем комитета по социальной политике Ольгой Сергеевной Зайцевой и прокурором Центрального района Тулы Олегом Николаевичем Тимаковым. Народная избранница отметила важность предпринятой инициативы и вручила студентам и руководителю центра правовой и финансовой грамотности ТулГУ благодарственные письма за подписью секретаря Тульского регионального отделения «Единой России» Н.Ю. Воробьёва.

За гражданскую позицию и активное участие в проекте «России важен каждый ребёнок» отмечены Арман Авагян, Ксения Двойнева, Владимир Жук, Никита Прозоров, Алина Алексеева, Георгий Карпов, Алёна Бутякова, Иван Фомочкин и Всеволод Волков.

А.В. Белькова вручила О.Н. Тимакову благодарственное письмо за активное сотрудничество. По инициативе прокурора, студенты ТулГУ присутствовали при проведении Всероссийского дня приёма граждан и приняли участие в судебном заседании по уголовному делу, где смогли наблюдать за поддержкой обвинения.

Также были вручены грамоты за участие в конкурсе на создание логотипа центра правовой и финансовой грамотности ТулГУ Джафару Хайрулаеву и Кристине Карповой. Благодарностями за активное участие в деятельностей центра отмечены Александр Болдырев и Евгения Мишина.

Когда мы только собирались проводить информационные встречи с детьми и молодёжью, было немного страшно — хватит ли знаний, уверенности в себе, сможем ли мы ответить на все вопросы, но потом, когда находишься в процессе, любой страх пропадает и хочется ещё и ещё делиться информацией,  рассказала студентка 4-го курса Алина Алексеева. — Я очень благодарна Анастасии Витальевне за эту возможность, за то, что она собрала нас вместе и что мы реализовали этот проект...

Студентам ТулГУ предложено продолжить цикл встреч по повышению правовой грамотности в следующем году.