От ТулГУ — инновации, от предприятий — реализация

• 06.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

От ТулГУ — инновации, от предприятий — реализация

В Тульском государственном университете будет создан инжиниринговый центр, который займётся созданием и реализацией машин и оборудования для горнодобывающей отрасли.

ТулГУ в числе 11 вузов (из 37 подавших заявки) стал победителем конкурса Минобрнауки России на предоставление государственной поддержки проектов по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе вузов. Такие центры создаются в целях модернизации экономики и внедрения инноваций в её реальный сектор, они оказывают услуги предприятиям, осуществляют развитие наилучших доступных технологий и продвижение инновационных научно-исследовательских разработок, способствующих развитию производства продукции гражданского и двойного назначения.

В ТулГУ будет создан инжиниринговый центр по направлению «Машины и оборудование для горнодобывающей отрасли». Университет много лет ведёт подготовку по данному направлению, занимается развитием ряда научных школ по тематике, имеет серьёзный научный задел.

Инжиниринговый центр начнет работу в 2018 году как отдельное юридическое лицо, сможет выполнять хоздоговорные работы. Государственная субсидия на организацию центра составит 80 млн руб. на два года, планируемая доходность в течение пяти лет значительно превышает эту цифру.

Партнёрами ТулГУ при реализации проекта станут «Северо-Задонский экспериментальный завод», «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» и другие предприятия.

К работе в инжиниринговом центре будут привлекаться ведущие преподаватели университета, сторонние специалисты, студенты и аспиранты.