Учить и лечить – на высоком уровне

• 06.12.2017
  • Дмитрий Литвинов

Учить и лечить – на высоком уровне

6 декабря подписан договор о сотрудничестве между Тульским государственным университетом и Министерством здравоохранения Тульской области.

Подписи под документом поставили ректор ТулГУ Михаил Васильевич Грязев и глава регионального минздрава Андрей Александрович Третьяков.

Ведомство и университет планируют сотрудничать в различных сферах — научно-исследовательской, образовательной и общественной деятельности. ТулГУ со своей стороны обязуется проводить съезды, научно-практические конференции, выставки и другие мероприятия, направленные на повышение квалификации и знаний тульских врачей в области современных технологий медицины. А также вести профориентационную работу с учащимися старших классов и молодёжью региона в участием ведущих учёных и клиницистов вуза.

Проводить подготовку и переподготовку врачебных кадров в соответствии с запросами министерства здравоохранения региона. Реализовывать программы дополнительного образования по подготовке кадров для тиражирования бережливых поликлиник-образцов в Тульской области.

Министерство здравоохранения Тульской области со своей стороны обязуется направлять врачей в клиническую ординатуру в соответствии с потребностями практического здравоохранения, ежегодно определять заявку на повышение квалификации и профессиональную переподготовку специалистов по соответствующим специальностям.

Комментируя подписанный документ, А.А. Третьяков подчеркнул его важность для здравоохранения Тульской области. Министерство и вуз давно и эффективно сотрудничают, договор же выводит эту работу на новый уровень.

М.В. Грязев отметил практические шаги, предпринимаемые Тульским государственным университетом. В частности, он напомнил, что в 2017 году ТулГУ стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ и вошёл в число опорных университетов. Принята и реализуется программа развития вуза, которая опирается на программу социально-экономического развития Тульской области, разработанную по предложению губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина.

— Одно из важнейших направлений — «Здоровый и сильный регион», в котором ТулГУ и министерство здравоохранения Тульской области будут особенно плотно сотрудничать, — сказал Михаил Васильевич. — Совместно с министерством и при его поддержке будем работать над формированием современной системы непрерывного медицинского образования в регионе. Планируется развивать сетевое взаимодействие с «Тульским областным медицинским колледжем», ведущим подготовку среднего и младшего медперсонала (медсестёр, лаборантов, фельдшеров)...

Говоря, о следующей ступени — высшем образовании — ректор сообщил, что в Медицинском институте ТулГУ создаются условия для практико-ориентированной подготовки будущих врачей и интеграции образовательного процесса в профессиональную деятельность.

М.В. Грязев также напомнил, что основная часть бюджетного набора на специальность «Лечебное дело» (порядка 70%) — это целевые места, основным «заказчиком» которых является Министерство здравоохранения Тульской области. То есть это практически стопроцентное трудоустройство врачей в тех районах и тех учреждениях, где они особенно нужны. Такая точечная работа ведётся не первый год, она будет продолжена.