Опыт приобретается в труде

• 07.12.2017

Опыт приобретается в труде

С 27 ноября по 1 декабря в Москве проходил финал Первого национального Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (ВорлдСкиллс Россия)».

Участие в нём приняли более 400 конкурсантов — бакалавров и специалистов — из 77 вузов страны. В ходе отборочных этапов все они показали наиболее высокие результаты в составе своих команд.

От Тульского государственного университета в финале участвовали студенты Института прикладной математики и компьютерных наук — магистрант первого года обучения Владислав Лисаев и четверокурсник Максим Кудрявцев. В качестве экспертов выступали представители этого же института — аспирант второго года обучения Николай Веременко и магистрант второго года обучения Владимир Сальников.

— Я соревновался в компетенции «Инженерный дизайн (CAD)», — рассказал Владислав Лисаев. — В первый день финального тура я моделировал авиационный редуктор. Мне нужно было выполнить 3D-моделирование деталей и сборки, а также сделать чертежи. А после этого — создать реалистичное изображение редуктора и анимацию его работы. Во второй день я внёс коррективы в существующую 3D-модель сборки мясорубки, выполнил анимацию и реалистичное изображение. Задание было объёмным, но очень интересным.

— Соревновались 19 участников, у всех у них был достаточно высокий уровень, — поделился эксперт в данной компетенции Владимир Сальников. — Владислав очень старался, большую часть задания он выполнил. Выступил достойно.

— Максим Кудрявцев соревновался в компетенции «Веб-разработка», — сообщил Николай Веременко. — В первый день он программировал и проектировал дизайн двухмерной игры для браузера. Во второй день нужно было придумать дизайн сайта вымышленной риэлторской компании с каталогом недвижимости. Работа Максима первого дня получила высокую оценку экспертов за креативный подход.

По результатам финального тура представителям  ТулГУ были вручены  дипломы участников и экспертов.

— Мы имели возможность пообщаться с коллегами, обменяться с ними своими идеями в данной области знаний, — сказали ребята. — Мы приобрели бесценный опыт участия в соревнованиях такого уровня.